sovainfo.ru

В России могут поднять штрафы за уклонение от оформления работников

В России предложили поднять штрафы для ИП за уклонение от оформления трудовых договоров с работниками. С идеей выступил депутат Госдумы Василий Власов, пишет RT

В России могут поднять штрафы за уклонение от оформления работников Фото: Unsplash

По словам депутата, одно из распространённых злоупотреблений работодателей к работникам - это уклонение от заключения предусмотренного законодательством трудового договора. 

Депутат подчеркнул: 

- Договорившись устно об условиях труда и размере заработка, не защищённый письменным соглашением работник в итоге может остаться без заработной платы. Нередко жертвами недобросовестных работодателей становятся студенты, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, лишаются возможности вовремя оплатить учёбу или наём жилья. 

Власов добавил, что за уклонение от оформления трудового договора предусмотрены штрафы. Для юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для ИП - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей. При этом для юридических лиц штраф существеннее, чем для ИП. Для последних он несоразмерный с суммой невыплаченной среднестатистической зарплаты. 

Депутат заключил: необходимо внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части установления единого коридора штрафа. Например, от 50 тысяч до 100 тысяч рублей - для всех категорий работодателей за уклонение от заключения трудового договора, от 100 тысяч до 200 тысяч рублей - за повторное правонарушение.


поделиться: