sovainfo.ru

В России могут начать премировать наиболее активные в борьбе с борщевиком регионы

В России предложили премировать наиболее активные в борьбе с борщевиком регионы, а также разработать госпрограмму по борьбе с его распространением на территории страны. С идеей выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник, пишет RT

В России могут начать премировать наиболее активные в борьбе с борщевиком регионы Фото: Unsplash

По его словам, борщевик Сосновского представляет угрозу для людей, домашних и диких животных, а также наносит серьезный урон природе. 

Павел Крупник отметил, что каждый год летом фиксируются сотни случаев химических ожогов от борщевика. При этом территории, заполненные вредителем, тоже страдают. Они теряют свой полезный аграрный потенциал и превращаются в "безобразные, отталкивающие джунгли". 

Депутат заявил, что в России борьба с этим явлением не систематизирована. Так, в каждом регионе имеется собственная программа по уничтожению растения, поэтому для улучшения ситуации необходимо поощрять наиболее активные.

Крупник рассказал: 

- Ежегодно стоит подводить итоги эффективности борьбы каждого региона России с распространением борщевика и выделять дополнительные средства тем субъектам, которые окажутся во главе рейтинга. 

По мнению депутата, необходимо разработать и общероссийскую госпрограмму. В нее должны входить рекомендательная методология, а также "силы, средства и календарные планы" по искоренению опасного сорняка на всей территории страны, где он произрастает. 

Павел Крупник заключил: 

- Учитывая серьезность проблемы и высокую социально-экономическую значимость, необходимо разработать и внедрить общероссийскую государственную программу по борьбе с распространением борщевика Сосновского на территории всей страны.

поделиться:


Новости партнеров 16+