sovainfo.ru

В России могут изменить школьную программу по литературе

Первый замглавы фракции "Единая Россия" в Госдуме Дмитрий Вяткин заявил, что школьную программу по литературе изменят в 2023 году, предложив среди прочего убрать произведение "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына. Его слова приводит РИА "Новости".

В России могут изменить школьную программу по литературе Фото: Unsplash

По его словам, профильный комитет Госдумы по просвещению и культуре рассматривал этот вопрос с министерством культуры. Вяткин рассказал, что министр просвещения Сергей Кравцов анонсировал изменения в школьной программе по литературе в 2023 году. 
 

- Как минимум целый ряд произведений советских авторов — это "Молодая гвардия" Александра Фадеева, это произведения Юрия Бондарева, фронтовика, тот же "Горячий снег" — должны вернуться в школьную программу, - уточнил депутат. 
 

При этом, по словам Вяткина, те произведения, которые "не выдержали испытание временем", не соответствуют действительности, необходимо исключить из школьной программы. В пример депутат привел произведение "Архипелага ГУЛАГ" Александра Солженицына. Вяткин считает, что многие факты в книге были выдуманы. 

 
- Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообщества, - сказал он. 
 

Ранее в региональном центре для одаренных детей открыли программу "Педагогический старт". Профильная смена для учеников специализированных педагогических классов со всей Самарской области открыла посвященный этому цикл мероприятий, запланированных региональным министерством образования.


поделиться:


Новости партнеров 16+