sovainfo.ru

В России хотят создать горячую линию для защиты пенсионеров от мошенников

Депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с инициативой создать вместе с официальными финансовыми организациями горячую линию для жителей страны по вопросам телефонного мошенничества. В основном это нужно для людей пенсионного и старшего возраста. 

В России хотят создать горячую линию для защиты пенсионеров от мошенников Фото: Unsplash

По его словам, за последние годы в стране появился новый тип мошенничества. Незнакомцы звонят по телефону от имени различных финансовых организаций. 

Депутат отметил, что правоохранительные органы, государственная власть и банки стараются бороться с противоправной деятельностью. Однако искоренить такой вид мошенничества пока не получается. Он добавил: 

- Основной группой риска являются люди старшего возраста и пенсионеры, привыкшие доверять звонкам якобы из банка или от лица, представляющегося сотрудником службы безопасности. 

Он также подчеркнул, что сейчас уже появились специальные новые виды мошенничества против пенсионеров. В этом случае преступники предлагают им якобы обновить социальные карты. 

Благодаря горячей линии россияне смогли бы получить оперативную консультацию, а также сообщить о преступлении, пишет RT

Виталий Милонов заключил: 

- Необходимо рассмотреть возможность учреждения совместно с официальными финансовыми организациями горячей линии для граждан, особенно пенсионного и старшего возраста, по вопросам, связанным с предотвращением подобных преступлений. 

А недавно в Тольятти сотрудник банка спас землячку от финансовых мошенников.


поделиться:


Новости партнеров 16+