sovainfo.ru

В России хотят сократить срок действия прав для водителей от 75 лет

В России предложили внедрить дополнительные меры контроля за здоровьем водителей старше 75 лет. С идеей выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник, пишет RT.

В России хотят сократить срок действия прав для водителей от 75 лет Фото: Unsplash

По его словам, в последние годы выросло количество ДТП с участием пожилых водителей. Так, напряженная дорожная обстановка и высокая интенсивность движения транспорта могут спровоцировать ухудшение самочувствия прямо за рулем, подвергнуть жизнь автомобилиста и окружающих опасности. 

Депутат добавил, что в некоторых странах реализуются программы по минимизации присутствия пожилых граждан за рулем. Это нужно, чтобы позаботиться о самих автолюбителях преклонного возраста, а также для поддержания высокого уровня безопасности на дорогах. 

Павел Крупник заявил: 

- Необходимо рассмотреть идею о внедрении дополнительных мер контроля за здоровьем водителей ТС, перешагнувших 75-летнюю возрастную отметку. К примеру, это могло бы быть снижение действия водительского удостоверения с 10 до 5 лет, а также дополнительное исследование здоровья при прохождении водительской медкомиссии на реакцию и устойчивость к стрессу. 

А недавно депутат предложил внести изменения в правила размещения камер контроля скорости на дорогах.


поделиться:


Новости партнеров 16+