sovainfo.ru

В России испытали назальную вакцину от COVID-19

Более 50 добровольцев, участвующих в исследовании назальной вакцины против коронавируса, уже вакцинированы, никаких осложнений у них нет. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, пишет РИА "Новости".

В России испытали назальную вакцину от COVID-19 Фото: Pixabay

По его словам, на вчерашнее утро вакцинировали 53 человека. Все были добровольцами, никаких осложнений ни у кого не зафиксировано. 

Также ранее сообщалось, что в Москве начались клинические испытания назальной вакцины от COVID-19 компании "Генериум". В них примут участие 660 человек. 

По словам генерального директора компании Даниила Талянского, такой препарат переносится гораздо мягче, чем обычная вакцина, однако ничуть не уступает традиционной форме препарата. 

Напомним, что еще в середине октября стало известно, что Минздрав России разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021), разработанной центром Гамалеи. 

Кроме того, гендиректор центра "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов еще в августе сообщил, что вакцины в виде назального спрея могут стать доступными для россиян уже осенью 2022 года. Он также рассказал, что такой формат препарата исследуется во многих лабораториях мира, но в большей части на животных.


поделиться:


Новости партнеров 16+