sovainfo.ru

В России до конца года начнут работать новые центры занятости населения с услугами гарантированного трудоустройства

В этом году в России начнут работать сто новых центров занятости населения с услугами гарантированного трудоустройства. Предполагается, что это будут государственные кадровые агентства нового формата, в которых соискателю не только будут предлагать варианты трудоустройства, но именно устраивать его на новое место работы, сообщает "Российская газета" со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты России.

В России до конца года начнут работать новые центры занятости населения с услугами гарантированного трудоустройства Фото: архив "Волжской коммуны"

По плану Минтруда, в модернизированных центрах занятости появится дополнительный сервис – служба карьерных консультантов. Как пояснила замглавы ведомства Елена Мухтиярова, эти специалисты должны будут сопровождать безработного до момента трудоустройства. Они могут предложить соискателю индивидуальную программу поиска работы, в которую может входить, например, повышение квалификации, стажировка, содействие в устройстве ребенка в детский сад и многое другое. Сначала планируется открыть сто таких центров в разных городах страны, а затем число таких сервисов будет расти.

Елена Мухтиярова отметила, что вместо привычных центров занятости с формальным оказанием услуг по поиску работы появятся государственные кадровые агентства, нацеленные на комплексное решение проблем безработицы.

Надо сказать, что многие услуги центров занятости уже переведены в электронный формат, а до конца года электронными станут еще не менее десяти услуг, что поможет людям более эффективно искать варианты, а организациям – находить сотрудников.

Еще Минтруд предложил включить в программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования новые категории соискателей. Переобучать за счет государства предлагают предпенсионеров, а также женщин, находящихся в официальном отпуске по уходу за ребенком или имеющих ребенка дошкольного возраста и неработающих. Обучение должно проходить под гарантированное трудоустройство.

В Самарской области тоже могут появиться государственные кадровые агентства с сервисом гарантированного трудоустройства.


поделиться:


Новости партнеров 16+