sovainfo.ru

В России "Диктант Победы" проведут на суше и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны состоится ровно через месяц - 26 апреля. Его проведут в том числе в поездах и самолетах.

В России "Диктант Победы" проведут на суше и в небе Фото: пресс-служба Самарского регионального отделения партии "Единая Россия"

"Единая Россия" проводит "Диктант Победы" (12+) уже в шестой раз. Задания в этом году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

Тестирование будут проводить в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолетах. Площадки организуют во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее героями.

Вопросы теста для российских и иностранных участников составляют ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в "Диктанте Победы". Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф. Подготовиться помогут также исторические интеллектуальные игры "1418" (12+) и "Наша Победа" (12+).

Центральная площадка акции - Музей Победы в Москве - организует в новых регионах тематические выставки и открытый лекторий "Диктанта Победы" в восьми федеральных округах, проведет мультимедийные выставки и цифровые экскурсии, которые помогут всем желающим больше узнать о событиях 1941-1945 гг.

- С каждым годом в Самарской области количество участников акции и площадок проведения неуклонно растет. В 2023-м регион занял первое место по количеству участников и второе по количеству площадок. Всего было создано 1 175 площадок, а "Диктант Победы" написали более 64 тысяч человек. Это самый лучший показатель для нас за все годы проведения мероприятия. Разумеется, цифры не самое главное. В первую очередь важно сохранить историческую память и правду о тех событиях, передать все это дальше - нашим детям и внукам. Проводим мониторинг новых площадок, сейчас отбираем лучшие и знаковые. Среди них планируются объекты, построенные и восстановленные при участии партпроекта "Историческая память" - филиал Третьяковской галереи в Самаре, есть школьные и военные музеи: музей Самарского гарнизона, музей Приволжско-Уральского военного округа, музей-диорама "Огненная дуга" в селе Борское и другие. Самое большое количество площадок располагается в учебных заведениях и учреждениях культуры, - рассказал координатор партийного проекта "Историческая память" в Самарской области, вице-спикер думы городского округа Самара Сергей Рязанов.

Напомним, что "Диктант Победы" проводится под эгидой партпроекта "Единой России" "Историческая память". Партнерами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение "Волонтеры Победы", а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают в акции силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС.


поделиться:


Новости партнеров 16+