sovainfo.ru

В России более полумиллиона жителей перестали исправно оплачивать ЖКУ

В России число должников по жилищно-коммунальным услугам на конец первого квартала 2022 года составило 4,6 миллиона. Их стало на 600 тысяч больше, чем в тот же период 2021 года. Об этом сообщили в Федеральной службе судебных приставов, пишут "Известия".

В России более полумиллиона жителей перестали исправно оплачивать ЖКУ Фото: Pixabay

Эксперты отметили, речь идет как о физических, так и юридических лицах. Одна из причин - падение доходов в связи с пандемией и санкциями. 

Глава комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская заявила, что именно на данный момент выходят на пик последствия пандемии коронавируса. 

Кроме того, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов считает, что сказался и рост потребления ресурсов во время удаленки. Когда началась пандемия, многие стали работать и учиться дома. При этом, когда в семье много детей, часто кто-то находится за компьютером. А значит, тратится больше электричества. Кроме того, больше расходуется и вода. Было ожидаемо, считает Кабанов, что пойдёт рост цифр в квитанциях, а многие просто не смогут заплатить. 

Отмечается, что в ближайшее время возможности взыскания долгов за ЖКУ будут ограничены. Уже с 1 апреля 2022 года в Правительстве ввели полугодовой мораторий на возбуждение дел о банкротстве физических и юридических лиц по заявлениям, подаваемым кредиторами. Также он касается и взыскания долгов за ЖКУ, образовавшихся до 1 апреля. 

Зампредседателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы Светлана Разворотнева уточнила, что запрет банкротства означает прекращение любых действий по отношению к должникам.


поделиться: