sovainfo.ru

В России 1 декабря будут отмечать День математика

С такой инициативой выступили участники Всероссийского съезда учителей и преподавателей. Об этом заявили в Министерстве просвещения РФ.

В России 1 декабря будут отмечать День математика Фото: Unsplash.com

Глава федерального ведомства Сергей Кравцов уточнил, что дату предложили не случайно. 1 декабря родился известный русский ученый, математик Николай Лобачевский.

Министр подчеркнул, что праздник повысит статус исследователей и преподавателей, а также интерес школьников к этой науке.

Необходимость учреждения даты связывают и с достижениями молодых русских математиков на всемирных соревнованиях. Только в прошлом году на Международной олимпиаде сборная нашей страны взяла пять золотых и одну серебряную медали.

– В 2023-2024 учебном году в стране побит рекорд популярности школьных технических и естественно-научных кружков, в которых важнейшая роль отводится математике, – добавили в Минпросвещения. – Впервые число учащихся, записавшихся в объединения технической направленности, превысило 2,8 миллиона детей. Более 2,9 миллиона ребят выбрали для себя кружки естественно-научной направленности.

На днях мы сообщали, как "Точки роста" в Самарской области повышают успеваемость и мотивацию к учебе.


поделиться:


Новости партнеров 16+