sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно спланировать режим дня школьника

В жизни школьника очень важно соблюдать режим дня. На состояние здоровья влияют режим питания, количество и качество сна, активность в течение дня и организованное рабочее место. Специалисты рассказали, как правильно составить режим, и подготовили практические советы, которые помогут спланировать день школьника. 

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно спланировать режим дня школьника Фото: Unsplash

Эксперты отметили, что в первую очередь нужно обратить внимание на режим питания. Это одно из необходимых условий. Важно не только то, что и сколько ест ребёнок, но и в какое время, а также как часто. 

Школьникам нужно питаться 5 раз в сутки в зависимости от нагрузки. Например, завтрак дома в 7:30-8:00, далее горячий завтрак в школе в 11:00-11:30. Потом обед в школе 12:30-13:00 или дома в 14:00-14:30, а вечером полдник в 16:30-17:00 и ужин в 19:00-19:30. 

Здоровый сон, по мнению экспертов, не менее важная составляющая режима дня школьника. Так, у детей, которые недосыпают 2-2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 %. 

Специалисты рекомендуют выполнять простые правила: 

- ложиться спать в одно и то же время; 

- не играть в шумные игры и не смотреть фильмы после 19:00; 

- завести полезные привычки (вечерний душ или ванна, прогулка или чтение); 

- спать на ровной непровисающей кровати с невысокой подушкой; 

- хорошо проветривать комнату перед сном. 

Кроме того, существуют нормы ночного сна для школьников. С 1-го по 4-й класс - 10-10,5 часа, с 5-го по 7-й класс - 10,5 часа, с 8-го по 9-й класс - 9-9,5 часа, 10-11-й класс - 8-9 часов. 

Также детям важно заниматься подвижными играми в течение дня. Они укрепляют физическое здоровье, развивают ловкость и смекалку, обучают жизненным ситуациям, помогают в процессе социализации среди сверстников. Примерное время двигательной активности - 3-3,5 часа для младших школьников, 2,5 часа для старшеклассников. 

Однако большую часть времени ребёнок проводит за уроками. В этом случае важно правильно организовать и рабочее место школьника. Так, дневной свет должен падать на стол слева, если ребёнок правша. А на самом столе должна быть настольная лампа. Кроме того, нужна мебель, подходящая ребёнку по росту. А при долгом нахождении за компьютером детям рекомендуют делать упражнения для глаз. 

По мнению экспертов, чёткий режим дня поможет правильно сбалансировать рабочую деятельность и отдых, так как это очень важно для растущего организма и его здоровья. 

Напомним, ранее самарские родители рассказали, контролируют ли детей в соцсетях.


поделиться:


Новости партнеров 16+