sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре рассказали, чем опасны осы

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, почему укус ос опасен для человека и как защититься от насекомых. 

В Роспотребнадзоре рассказали, чем опасны осы Фото: Unsplash

По словам экспертов, ужаление ос опасно для человека и животных, так как яд может вызвать аллергические реакции различной степени тяжести, а иногда и анафилактический шок. 

Осиные гнезда встречаются в жилых домах на чердаках, под элементами крыш, карнизами, наличниками, ставнями, на открытых террасах, балконах, а также в дворовых постройках. Их легко увидеть и снять, если нужно. Однако чаще всего осы строят гнезда в труднодоступных для человека местах. Например, под покрытиями крыш, под обшивкой стен, в земле или компостной куче.

Специалисты предупреждают, что уничтожать осиные гнезда следует, только если они находятся внутри строений или рядом с ними. Самостоятельно лучше этого не делать, а стоит обратиться к специалистам.

Также эксперты рекомендуют заранее обрабатывать территорию от опасных насекомых. Это нужно делать в конце весны или в конце лета - начале осени. Желательно в прохладные дни, так как осы более активные и агрессивные в теплую погоду и ранним утром перед восходом солнца или в сумерки. 

Перед обработкой необходимо прикрыть все тело защитной одеждой, хорошо закрывающей голову, шею и кисти рук. Нельзя брызгаться парфюмерией и пить алкоголь, потому что осы агрессивно реагируют на резкие запахи. Также не стоит брать с собой карманный фонарик или другой источник света, чтобы не спровоцировать активность ос. 

А недавно в Самарской области от укуса гадюки пострадал 12-летний мальчик. Оказалось, во время прогулки в лесу ребенок случайно наступил на змею, не заметив ее на тропинке.


поделиться:


Новости партнеров 16+