sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре не исключили заболевания гриппом дважды за сезон

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная предупредила, что переболеть гриппом можно дважды за один сезон.

В Роспотребнадзоре не исключили заболевания гриппом дважды за сезон Фото: unsplash

По словам эпидемиолога, прививаться можно даже несмотря на перенесенную болезнь. Специалист считает:

- За один сезон заболеть гриппом дважды возможно. Это связано с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа.

Как добавила эксперт, в случае заболевания одним штаммом гриппа нет никакой гарантии, что это не произойдет заболевания другим. Такое происходит из-за того, что антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут полностью защитить от другого штамма.

- Если человек перенес грипп в этом сезоне и не вакцинировался, то смысл привиться есть даже сейчас, особенно если инфекция была в начале эпидемического сезона, добавила специалист из Роспотребнадзора, пишет РИА Новости.

По словам Пшеничной, заражение штаммом типа A может защитить от других подобных заражений в будущем благодаря выработке иммунитета, однако защиты от штамма типа B у пациента не будет.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, в каком возрасте и кому стоит делать прививку, а также где хранятся сведения о них.


поделиться:


Новости партнеров 16+