sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре назвали основные симптомы боррелиоза

Специалисты Роспотребнадзора рассказали о боррелиозе, а также назвали его симптомы. 

В Роспотребнадзоре назвали основные симптомы боррелиоза Фото: Unsplash

По словам экспертов, боррелиоз также известен как болезнь Лайма. Он передается иксодовыми клещами. Они подкармливаются на мелких грызунах и более крупных животных. Например, зайцах, лисах, лосях или даже птицах. 

Боррелия попадает в кишечник клеща с кровью животного, а после - в слюнные железы. Далее при кровососании клеща инфекция передаётся уже другому животному. Однако жертвой укуса может стать и человек. Со слюной клеща боррелия попадёт в организм человека, впоследствии у него может развиться иксодовый клещевой боррелиоз. 

Специалисты заявили, что в большинстве случаев иммунитет способен на ранней стадии остановить инфекционный процесс. Однако у 20 % людей, к которым присосался инфицированный клещ, заболевание все же развивается. 

Эксперты назвали основные симптомы при боррелиозе. Сначала на месте укуса примерно через 7-10 дней после присасывания клеща появляется покраснение - эритема. Его диаметр - более 5 см. Само покраснение почти не чешется и не болит. Но при обнаружении нужно сразу обратиться к врачу-инфекционисту, так как скорейшее лечение поможет привести к полному выздоровлению без осложнений. 

Примерно у 50 % заразившихся людей, отметили специалисты, развивается безэритемная форма заболевания. Могут появиться признаки легкого респираторного заболевания и субфебрильной лихорадки, а также развиться фебрильная лихорадка с температура тела до 38-39 °С, головной болью, тошнотой, миалгией и артралгией. 

Кроме того, после эритемы могут развиться поражения опорно-двигательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. А при Лайм-артрите чаще всего поражаются крупные суставы, развивается отек сустава, появляется болезненность и поднимается температура. При боррелиозе возможен и менингит. У человека появится высокая температура, сильная головная боль, тошнота, рвота и боль в шее. 

В очень редких случаях у людей проявлялось поражение сердца - Лайм-кардит. Так, во время физнагрузки у человека возможна одышка, боль в груди и аритмия. 

Все перечисленные симптомы могут появиться в любой момент после присасывания клеща. Поэтому не каждый свяжет их с давним укусом. Эксперты советуют на прогулке постоянно осматривать себя, проверять, нет ли клещей на одежде или теле. Обнаружив насекомое, нужно срочно избавиться от него, а при возможности - исследовать на наличие патогенных микроорганизмов. При первых симптомах недомогания важно сразу обратиться к врачу-инфекционисту, чтобы быстрее вылечить заболевание и не допустить серьёзных последствий. 

Недавно врач назвала заболевания, которые клещи передают чаще энцефалита.


поделиться: