sovainfo.ru

В Роспотребнадзоре напомнили, какая температура должна быть в социальных учреждениях Самарской области

Из-за осенних резких перепадов температуры жителям Самарской области напомнили о переохлаждении. Так, холодная погода может снизить защитные функции организма к респираторным инфекциям. Об этом сообщили в Управление Роспотребнадзора по региону. 

В Роспотребнадзоре напомнили, какая температура должна быть в социальных учреждениях Самарской области Фото: unsplash

Специалисты отметили, что во многих субъектах уже установилась низкая температура воздуха, также начался эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ. 

Чтобы не заболеть, жителям области рекомендовали следить за исправностью отопления в помещениях, в которых находятся взрослые и дети. А также обратить внимание на состояние остекления и переплетов окон, дверей и их теплоизоляции. Особенно это касается больниц, учебных заведений, детских домов, а также домов-интернатов для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

По данным Роспотребнадзора, норма температуры установлена санитарными правилами: 

- 20-24 °С - в игровых младшей, средней, старшей групп в детских садах; 

- 18-24 °С - в спальнях всех возрастных групп в детских садах; 

- 18-24 °C - в учебных помещениях и кабинетах общеобразовательных учреждений; 

- 20-26 °С - в больничных палатах; 

- 20-24 °С - в помещениях для отдыха и игр в организациях для детей до 3 лет и 21-24 °С для детей с 3 до 7 лет; 

- 20-22 °С - в холодное время года в жилых комнатах в организациях социального обслуживания лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Допустимая относительная влажность - 60 %. 

Роспотребнадзор рекомендует руководителям учреждений следить за температурой в помещениях ежедневно. В случае несоответствия нормам деятельность организации могут временно приостановить.


поделиться:


Новости партнеров 16+