sovainfo.ru

В Роспатенте назвали особенности изобретений для борьбы с клещами

В 2023 году выданы два патента на изобретения и полезные модели, которые касаются технологий, направленных на борьбу с клещами и клещевым энцефалитом. Об этом сообщили в пресс-службе Роспатента, пишет RT.

В Роспатенте назвали особенности изобретений для борьбы с клещами Фото: Unsplash

Специалисты отметили, что один из патентов выдан на вакцину против вируса клещевого энцефалита. Ее разработчик - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

В ведомстве сообщили, что вакцину создали на основе рекомбинантного вируса рода Flavivirus, который получили с применением методов генной инженерии. Изобретения относятся к области биотехнологии, иммунологии и вирусологии.

Также в этом году выдан ещё один патент на устройство для удаления клещей и отсоса их и змеиного яда из места укуса. С его помощью можно захватить и удалить клеща вращательным и осевым движениями, что предотвращает срезание.

В Роспатенте пояснили:

- Применение позволяет в экстремальных ситуациях сохранить здоровье, а возможно, и жизнь при минимальных затратах на реализацию.

В прошлом году выдали ещё десять похожих патентов. В список изобретений вошли препараты для лечения заболеваний клещевого энцефалита, средства защиты (препараты, репелленты), средство для защиты животных, а также устройство для сбора, удаления, хранения и уничтожения клещей.

Тем временем в Минздраве назвали количество обращений за медпомощью из-за укусов клещей.


поделиться:


Новости партнеров 16+