sovainfo.ru

В Роскачестве рассказали, безопасен ли общественный Wi-Fi

Специалисты Роскачества сообщили об опасностях, связанных с использованием общедоступного Wi-Fi, а также рассказали, как защитить свое устройство. 

В Роскачестве рассказали, безопасен ли общественный Wi-Fi Фото: Unsplash

По словам экспертов, пользоваться общедоступным Wi-Fi-соединением стало безопаснее, чем лет 6 назад, так как большинство веб-сайтов зашифрованы с помощью протокола HTTPS. Так, благодаря этому, любые данные превращаются в бессмысленную строку букв и цифр. Именно поэтому ее не смогут расшифровать перехватчики. 

Однако при подключении к незащищенной общедоступной сети в кафе или ТЦ взломать ноутбук или телефон довольно просто. В этом случае хакеры могут прочитать электронные письма, украсть пароли и даже получить логины от учетных записей. 

Специалисты Роскачества рассказали, как безопасно работать с общественными сетями Wi-Fi. 

Так, можно переключить смартфон в режим модема и раздать доступ в интернет другим устройствам, которые подключатся к телефону-модему по паролю. 

Кроме того, при каждом новом подключении к сайту через общедоступный Wi-Fi нужно проверить его безопасность - убедиться, что в адресной строке есть "HTTPS" и значок замка. 

Эксперты также рекомендуют настроить двухфакторную аутентификацию. После введения пароля нужно указать второй фактор, чтобы доказать, что человек тот, за кого себя выдает. Существуют несколько способов подтвердить свою личность. Самый распространенный - ввод кода из СМС или электронного письма. 

Еще один способ - придумать разные пароли. Для каждой учетной записи он должен быть уникальным. Если мошенники получат доступ к одному сайту, то они не смогут взломать все остальные аккаунты. 

При подключении к общему Wi-Fi рекомендуется отключить и общий доступ к файлам. Когда он включен, все общие файлы и папки могут стать доступными другим пользователям той же открытой сети. Также нужно выйти из аккаунтов и учётных записей после окончания работы в них, чтобы никто другой не смог получить доступ. 

Важно и вовремя обновлять программное обеспечение. Так, оно сможет включить исправления безопасности для известных уязвимостей. 

Ранее самарцам напомнили о рисках при покупке товаров в интернете.


поделиться:


Новости партнеров 16+