sovainfo.ru

В РФ предложили изменить правила определения проживания ребенка в случае смерти родителя

В России предложили ввести обязательную психолого-педагогическую экспертизу ребенка в случае смерти или наступления недееспособности родителя, с которым проживал, чтобы определить дальнейшее место проживания несовершеннолетнего, пишет RT.

В РФ предложили изменить правила определения проживания ребенка в случае смерти родителя Фото: Unsplash

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила соответствующее обращение на имя министра просвещения России Сергея Кравцова. 
 
По словам детского омбудсмена, речь идет о несовершеннолетних, которые постоянно проживают с одним из родителей и долго не общаются со вторым. 
 
К слову, на данный момент после смерти родителя, который проживал с ребенком, его передают второму родителю, даже если они никогда не виделись. При этом органы опеки вынуждены отказывать бабушке, тете и иным близким людям. 
 
В таких случаях ребенок передается практически постороннему человеку. По словам детского омбудсмена, это настоящая трагедия для несовершеннолетнего.
 
Волынец также отметила, что в ст. 57 Семейного кодекса указано, что ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Он может быть выслушан и в ходе судебного или административного разбирательства.


поделиться:


Новости партнеров 16+