sovainfo.ru

В регионе стали доступны новые виды медпомощи по ОМС

Самарская область стала пилотной площадкой для реализации сразу нескольких программ профилактики серьезных кардиологических и нефрологических заболеваний. Постоянный мониторинг и оперативную коррекцию состояния пациентов из группы риска оплачивают за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

В регионе стали доступны новые виды медпомощи по ОМС Фото: Ирина Бойкина

В апреле на итоговом заседании коллегии федерального Министерства здравоохранения подвели итоги работы за прошлый год и наметили основные задачи для дальнейшей работы. По словам директора ТФОМС по Самарской области Владислава Романова, речь идет прежде всего об увеличении продолжительности жизни, снижении смертности, реализации нацпроектов в сфере здравоохранения и повышении доступности медицинской помощи.

Если в прошлые годы приоритетом была "работа на количество" - массовые профосмотры и диспансеризация, то теперь систему принципиально поменяли. Диагностика и лечение пациентов с кардиологическими, онкологическими, неврологическими и другими заболеваниями с этого года оплачивается по разным тарифам.

- Таким образом мы стимулируем поликлинику оказывать помощь в первую очередь тем, кто особенно в ней нуждается, - пояснил Романов. - Кроме того, лечение таких пациентов обычно дорогостоящее, и теперь у медучреждений будет достаточно средств, чтобы проводить его в полном объеме.

Помимо этого, дополнительное финансирование направили на диагностику - увеличили количество квот на УЗИ, КТ и МРТ. Сейчас по нормативу время ожидания очереди на эти исследования не должно превышать двух недель. Для онкобольных этот срок составит не более недели. В случае задержки пациенту нужно обратиться в свою страховую компанию. Больницам, срывающим сроки, грозит солидный штраф.

Около 12 тысяч человек в прошлом году смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы губернии.

Особое внимание в регионе уделяют профилактике опасных заболеваний, которые могут заметно ухудшить качество жизни человека. Самарская область наряду с Татарстаном, Новосибирском, Тюменью, Рязанью и Магаданом стала одной из шести пилотных площадок программы "Медицинский помощник" для пациентов с астмой и кардиологическими проблемами. По показаниям врач выдает им похожий на смарт-часы аппарат, который постоянно мониторит давление и отправляет данные медикам. При появлении тревожных симптомов больного срочно приглашают на прием, чтобы скорректировать состояние. В этом году оборудование получили уже 650 человек. До декабря браслеты выдадут еще 650.

Еще один, пока уникальный, областной проект хотят тиражировать в федеральном масштабе. В регионе создали программу так называемой преддиализной помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью. При тяжелых стадиях заболевания они нуждаются в процедуре гемодиализа. Сейчас в регистре таких больных 6 тысяч человек. На процедуры, помогающие облегчить их состояние, ежегодно тратят более 1,5 миллиарда рублей.

Теперь врачи начали активно мониторить состояние людей из группы риска, которые пока не нуждаются в диализе, но состояние которых вызывает опасения. Результаты их анализов регулярно отслеживают, и при необходимости главный внештатный нефролог министерства здравоохранения Самарской области приглашает их на осмотр, чтобы назначить лечение, которое позволит максимально продлить "преддиализный" этап.

Для пациентов с хроническими заболеваниями стали доступны бесплатные телемедицинские консультации узких специалистов. Ссылку на доступ к ним отправляют сотрудники медицинского информационно-аналитического центра на основе данных медучреждения, к которому прикреплен житель.

По словам Владислава Романова, такая форма работы - это общемировая тенденция, которая позволяет сэкономить время пациента, сделать помощь более доступной и разгрузить врачей первичного звена. 


поделиться:


Новости партнеров 16+