sovainfo.ru

В регионе разыграют юбилейный X Кубок губернатора Самарской области по КВН

Юбилейный Кубок КВН пройдет 1 и 2 сентября 2023 года в Самаре во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого. Сыграют 12 команд из разных регионов России и из Белоруссии. Впервые за отдельный трофей поборются детские коллективы Клуба веселых и находчивых.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Предстоящий турнир обсудили в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.

Замруководителя департамента по делам молодежи регионального министерства образования и науки Андрей Золотухин поделился, что Самарская область всегда была среди передовиков различных творческих направлений, в том числе в сфере КВН. В союзных играх куйбышевская команда играла в 1970-е годы.

- С 2005 года по-новому развивается движение "Самарский КВН". Организуются соревнования среди средних профессиональных и высших учебных заведений, разыгрываются лиги юниоров и трудовой молодежи, с 2014 года в нашем регионе проводится Кубок губернатора. В России это был первый подобный турнир, - пояснил Андрей Золотухин.

В этом году в турнире примут участие 12 команд КВН. В этом году его разделят на два этапа: "Чемпионы" и "Дети".

В числе взрослых команд самарский "СОК", иркутские "Раисы", "Ровеньки" из Орла и победители прошлого года "Доктор Хаусс" из белорусского Могилева. Главным трофеем станет уменьшенная копия символа Самары - ракета-носитель "Союз".

А новшеством юбилейного года станет проведение еще одного, детского кубка в День знаний. На сцене Дворца спорта выступят четыре юношеских коллектива из Самары и гости из Кронштадта, Воронежской области, Дагестана и Республики Беларусь.

Руководитель движения "Самарский КВН" Сергей Ларионов рассказал, что инициатива о проведении детского кубка пришла от самих ребят.

- На установочной конференции молодежной организации "Движение первых" игрок местной команды "Перспектива" Ян Игнатьев предложил эту идею губернатору Дмитрию Азарову. Он поддержал. Подготовкой мероприятия занимаемся с декабря прошлого года, - уточнил Сергей Ларионов.

Ряд участников детского соревнования - полуфиналисты телевизионного шоу талантов "Детский КВН". Среди них самарская команда "Спутник" из одноименного лицея. В ее составе 15 человек.

- Будем бороться с сильными соперниками. Но шансы на победу есть. В команде я играю с шести лет. За это время стала собраннее. Научилась и на репетиции успевать, и делать домашнее задание или прибираться, - рассказала игрок "Спутника" Варвара Колчина.

Бесплатные пригласительные билеты на Кубок КВН можно получить через образовательные, молодежные и социальные организации, на предприятиях и в областной Федерации профсоюзов. Также билеты распространяют через розыгрыши в соцсетях.

До 31 августа идет набор волонтеров мероприятия. В списке основных задач - навигация и эмоциональная поддержка зрителей.

В регионе разыграют юбилейный X Кубок губернатора Самарской области по КВН Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+