sovainfo.ru

В регионе построят 9 школ на 10 000 мест: где они откроются и как идут работы

На совещании в областном правительстве обсудили вопросы строительства новых школ на территории региона. Всего планируется возвести девять общеобразовательных учреждений – в Самаре, Тольятти, Сызрани, Ставропольском и Волжском районе.

В регионе построят 9 школ на 10 000 мест: где они откроются и как идут работы Фото: предоставлено Департаментом информационной политики Самарской области

Шесть объектов возведут в партнерстве с ООО «ПроШкола» (входит в госинститут развития ВЭБ.РФ), с которым ранее было подписано концессионное соглашение. Две школы построят за счет средств регионального и федерального бюджетов и еще одну – полностью за областные деньги. Ввод этих объектов позволит создать дополнительно 10 тыс. новых учебных мест.

На совещании в котором участвовали представители правительства, министерств, главы городов, представители экспертных организаций, проектных учреждений, ресурсоснабжающих организаций, подрядчиков, ООО «ПроШкола», обсудили взаимодействие сторон и участников процесса.

В Тольятти появятся две новые школы. Одна из них – на улице 40 лет Победы в 14А микрорайоне. Ее планируют ввести в эксплуатацию летом 2024 году. Вторая школа – на 675 мест появится на улице 70 лет Победы.

В Самаре также построят новые общеобразовательные учреждения. В микрорайоне «Волгарь» появится объект вместимостью 1100 учеников. Его рассчитывают ввести в эксплуатацию в конце 2023 года. Новая школа появится также на площадке бывшего завода имени Масленникова в районе улиц лейтенанта Шмидта и Ново-Садовой. Сейчас идет подготовка площадки, решаются вопросы выноса коммуникаций и другие. В сжатые сроки планируется построить школу на 550 мест в жилом микрорайоне «Крутые ключи» Красноглинского района.

Фактически готова к вводу в эксплуатацию школа в Лопатино Волжского района на 1500 мест. В ней будут учиться ребята из микрорайона Южный город. На 100% выполнены строительные работы на объекте в Автозаводском районе Тольятти – образовательном учреждении на 1600 учеников. Здесь уже завершены благоустройство и подключение к сетям ресурсоснабжения. По графику строятся образовательные учреждения в Сызрани и селе Тимофеевка Ставропольского района.

По итогам обсуждения Виктор Кудряшов отметил:

- Давно в Самарской области не строилось одновременно такое количество образовательных учреждений. Уверен, что, объединив наши усилия, мы с этими задачами справимся, - резюмировал председатель Правительства.
Ранее в Послании губернатор Дмитрий Азаров рассказал, сколько объектов образования появилось в регионе за последние пять лет.


поделиться:


Новости партнеров 16+