sovainfo.ru

В регионе перевыполнили план по строительству жилья

По данным областного Минстроя, плановое задание по вводу жилья для региона в рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" на 2021 год составляло 1,7 млн квадратных метров. Фактически введено 1,794 млн. С опережением идет программа по переселению людей из аварийного жилья - установленные показатели перевыполнены на 16 %. Решаются проблемы обманутых дольщиков.

В регионе перевыполнили план по строительству жилья Фото: Дмитрий Бурлаков

Нарастить темп

Итоги работы строительной отрасли в прошедшем году и планы на начавшийся обсудили 12 января на совещании, которое провел со специалистами региональных Минстроя и Минфина первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. По нацпроекту "Жилье и городская среда" в 2021 году плановое значение показателя по вводу жилья для региона составляло 1,7 млн квадратных метров. По данным на 31 декабря, введено 1,794 млн квадратных метров. Плановое задание выполнено на 106 %.

- Благодарю министерство за высокий результат. Со всеми поставленными задачами вы справились. На ближайшие два года у нас не менее масштабные и амбициозные планы. Надо нарастить темп, и тогда большинство задач мы сможем завершить не только в срок, но и досрочно. На такую работу нацеливает нас губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, - отметил Кудряшов. - На 2022 год плановое задание по жилью установлено на уровне 1,867 млн "квадратов". График ввода в эксплуатацию многоквартирных домов разработан с помесячной детализацией. Представители отрасли настроены взять и эту планку. Залогом тому является поддержка областного Правительства, которое находится в постоянном диалоге с застройщиками, своевременно отслеживает и решает возникающие в отрасли проблемы.

Восстановили права

Серьезных результатов удалось достичь в решении проблем обманутых дольщиков. Министерство строительства планировало исключить из реестра проблемных девять многоквартирных домов, восстановить права 676 человек. Фактически по итогам года исключено из реестра 14 объектов, права 1006 пострадавших участников долевого строительства были восстановлены. Региональные власти вели активную работу с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства, который был создан Правительством РФ, чтобы урегулировать отношения между застройщиками и дольщиками. В минувшем году были получены решения наблюдательного совета фонда о финансировании мероприятий по восстановлению прав пострадавших граждан по 15 проблемным объектам Самарской области. В перечень вошли объекты недобросовестных застройщиков ООО "СК "На Московском", ООО "Строй-Ком", ООО "Мадеф", ЗАО ПФСК "Эл-Гранд", "Ассоциация по защите прав и законных интересов участников долевого строительства", ООО "Зеленый квартал" и другие.

Не прекращается работа, направленная на недопущение роста числа обманутых дольщиков. На территории Самарской области в зону риска попали 16 объектов, но благодаря усилиям региональных властей удалось не допустить их включения в реестр проблемных: девять объектов были завершены, пять объектов находятся в финальной стадии и планируются к вводу в феврале, возведение еще двух закончат до исхода 2022-го.

Обязательства Минстроя

На совещании также подробно обсудили ход завершения строительства оставшихся проблемных объектов. Силами Самарского регионального фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства в этом году планируется завершить возведение и ввести в эксплуатацию объекты недобросовестных застройщиков. Речь идет о первой очереди жилищного комплекса ООО "СК "На Московском" в Самаре, объектах ООО "Сентябрь-два" и ООО "АвтоХолдингСервис" в Тольятти, а также ООО "ИК "Недвижимость" в Ставропольском районе.

Кроме того, силами привлеченных инвесторов будут завершены объекты недобросовестных застройщиков ООО "Регламент" и ООО "СтройТрест" в Самаре.

Всего министерство берет на себя обязательство исключить в наступившем году из реестра проблемных не менее 11 домов.

В отношении четырех это уже сделано. Как отмечают в Минстрое, одним из решений вопроса пострадавших дольщиков является предоставление людям квартир вне проблемных объектов - это дома, которые строят новые инвесторы, взамен им предоставляют компенсационные площадки.

Такой вариант областное Правительство предлагает людям в случае, если завершение строительства проблемных объектов невозможно или нецелесообразно. Сейчас в Самаре объявлен конкурс на заключение соглашения о реализации инвестиционного проекта с предоставлением компенсационной площадки на улице Вольской, 40. Жилье смогут получить дольщики, пострадавшие от недобросовестных застройщиков "Единство", "Самарагорстрой", "Гагаринец", "Проспект-Инвестстрой".

С опережением выполняется программа по переселению граждан из аварийного жилья. Число жителей, которые должны были до конца 2021 года получить новое жилье взамен аварийного, составляло 4770 человек (нарастающим итогом). Фактически удалось улучшить жилищные условия 5520 человек. Установленные на 2021 год показатели программы были перевыполнены на 16 %. Для расселения купили квартиры общей площадью 45,9 тыс. квадратных метров. В нынешнем году для решения этой задачи необходимо приобрести 81 тыс. "квадратов".

Станция "Театральная"

Правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации одобрила предоставление губернии инфраструктурного кредита в объеме 10,4 млрд рублей. Деньги пойдут на комплексное развитие территории Самары со строительством станции метро "Театральная" и перегонных тоннелей.

Реализация проекта придаст импульс развитию жилья в юго-западных территориях города за счет улучшения транспортных связей между районом Безымянки и историческим центром города.

Станция будет расположена на территории, где сосредоточены центральные площади, музеи, театры, пешеходные улицы и набережная Волги, административные и деловые центры, высшие и средние специальные учебные заведения.

Завершение строительства первой линии Самарского метрополитена позволит запустить его в полноценном режиме. Это, в свою очередь, значительно повысит востребованность подземки у жителей города, обеспечит увеличение пассажиропотока.

Строительство станции будет способствовать решению множества других вопросов, отмечают в Минстрое. В рамках программы комплексного развития территорий планируется построить обустроенные кварталы с новой жилой застройкой и объектами социального обеспечения на месте аварийного жилого фонда.

Уже заключен контракт на выполнение работ по демонтажу контактных сетей и рельсов в границах будущего станционного комплекса. Параллельно ведутся конкурсные процедуры по выбору проектной организации для корректировки проектно-сметной документации по строительству участка от "Алабинской" до "Театральной" - существующие документы были разработаны еще в 2011 году. Завершить строительство объекта планируют уже в 2024-м.

Николай Плаксин, министр строительства Самарской области:

- Правительство региона находится в постоянном диалоге с застройщиками, своевременно отслеживает проблемы и риски в отрасли. Разработан помесячный график ввода в эксплуатацию многоквартирных домов на 2022 год. Получить актуальную информацию о новых проектах, изменениях в законодательстве, а также сообщить о проблемах девелоперы могут на совещаниях регионального штаба по вводу жилья.


поделиться: