sovainfo.ru

В регионе перекроют трассу М5 "Урал" из-за экологического марафона "Самарская Лука"

В регионе 15 октября перекроют федеральную трассу М5 "Урал" до Ширяева из-за проведения на территории национального парка экологического марафона "Самарская Лука". В течение четырех часов – с 8:00 до 12:00 – участники пробегут четыре дистанции, стартуя и финишируя на "родине бурлаков".

В регионе перекроют трассу М5 "Урал" из-за экологического марафона "Самарская Лука" Фото: администрация Жигулёвска

В этом году экологический марафон "Самарская Лука" - юбилейный. Он пройдёт в 30-й раз при поддержке администрации Жигулёвка и заповедника. Впервые бегунам полностью отдадут дорогу, проходящую по территории национального парка вдоль Волги. Трасса после ремонта, в идеальном состоянии.

В течение четырех часов должны стартовать больше 500 человек. Именно столько сейчас зарегистрировалось для участия в марафоне на сайте russiarunning.com.

Как рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту Жигулёвска Руслан Юлдашев, в этом году марафонцы будут стартовать и финишировать в селе Ширяево на улице Некрасовской. По его словам, на каждой дистанции предусмотрена одна точка разворота: на дистанции 42 км - Зольное; на 21 км - Солнечная Поляна; на 10 км – Богатырь. Еще участники могут выбрать дистанцию 3 км. Это подойдет детям и людям старшего возраста.

- В этом году участники марафона будут находиться в максимально безопасных условиях. Движение на федеральной трассе с 27-го км (это между селами Бахилова Поляна и Зольное) и до Ширяева перекроют с 8:00 до 12:00. Вдоль дороги установлены аншлаги и баннеры, предупреждающие об ограничениях. Выезды из прибрежных сел также закроют на это время.

Надо сказать, что "Самарская Лука" является единственным экологическим марафоном в России. Его слоган звучит неизменно уже много лет: "Сохраним Самарскую Луку для настоящих и будущих поколений!". Год от года он становится все более популярным, привлекая не только спортсменов-профессионалов, но и множество любителей.

Из-за экологических стартов 15 октября экскурсионные маршруты "Стрельная гора" и "Каменная Чаша" начнут работать в 12:00.


Фото: администрация Жигулёвска


поделиться:


Новости партнеров 16+