sovainfo.ru

В регионе могут построить новые индустриальные парки и третью очередь ОЭЗ

Соответствующее поручение губернатор Дмитрий Азаров дал сегодня, 30 мая, в рамках Послания депутатам и жителям. Глава региона поставил задачу провести подготовку к строительству новых индустриальных парков.

В регионе могут построить новые индустриальные парки и третью очередь ОЭЗ Фото: Андрей Савельев

Дмитрий Азаров напомнил о необходимости добиться устойчивого роста экономики как основы благополучия людей.

- Самарской области сделать это в некотором смысле сложнее, чем другим регионам России – она шире интегрирована в глобальные рынки. Внешний торговый оборот региона в 2021 году составлял 8 миллиардов 100 миллионов долларов, - констатировал губернатор.

Глава региона напомнил, что была большая доля экспорта, крупнейшие базовые предприятия региона принадлежали резидентам из ныне недружественных стран. Их доля в общем объеме промышленной отгрузки достигала четверти. Многие годы жители переживали, что предприятия на самарской земле находятся под иностранным управлением, не раз предлагали изменить эту ситуацию.

- Мы это сделали. Теперь наши крупнейшие предприятия действительно наши. В каждом случае это огромная кропотливая работа, - отметил Дмитрий Азаров. - Сегодня мы видим, как идет структурная перестройка и модернизация экономики, ее переориентация на новые рынки и технологии, не зависящие от западных санкций. Этого можно добиться только за счет поддержки инноваций, развития приоритетных кластеров и секторов экономики, повсеместного внедрения цифровых технологий.

Глава региона отмечает, что перед Самарской областью стоит колоссальная по своей значимости задача, поставленная Президентом – добиться к 2030 году роста инвестиций не менее чем на 70 % по сравнению с показателями 2020 года. Для ее решения уже сейчас многое делается. За последние пять лет инвестиции выросли на 22,5 % в сопоставимых ценах. При этом за предыдущие пять лет они сократились на 10,1 %.

Большой вклад в привлечение инвесторов вносят инвестиционные площадки региона. В их числе – технопарк "Жигулевская долина", особая экономическая зона (ОЭЗ) "Тольятти", индустриальные и логистические парки. Они занимают лидирующие места в рейтингах эффективности. В 2019-2022 годах общий объем инвестиций превысил 89 млрд рублей.

Для улучшения привлекательности площадок реализуются сопутствующие проекты. Так, на принципах государственно-частного партнерства в ОЭЗ построена железнодорожная ветка, возводятся промышленно-производственные корпуса. Мощнейший импульс развития особой экономической зоне придаст строительство моста через Волгу и трассы "Обход Тольятти".

- Сейчас территории первых двух очередей особой экономической зоны уже заняты. Мы инициировали создание объектов инфраструктуры третьей очереди, получили добро от федерального министерства. Я поручаю министерству экономического развития совместно с Минфином подготовить заявку на строительство третьей очереди ОЭЗ за счет специальных казначейских кредитов, - сказал глава региона.

Также продолжается работа по развитию индустриальных и логистических парков. В них располагается 69 компаний, всего создано около 8 тысяч рабочих мест.

Для парков создается вся необходимая инфраструктура, коммуникации.

- Также получаю министерству экономического развития и инвестиций Самарской области подготовить предложения по развитию новых индустриальных парков на важнейших выходах из Самары – в Южном городе и Новосемейкино.

Еще один механизм по привлечению инвестиций в регион – государственно-частное партнерство. Самарская область в этом подходе традиционно является лидером в России.

Также глава региона затронул и тему обслуживания госдолга. Расходы на это направление стали минимальными с 2010 года. Сейчас открывается новое окно возможностей по решению этой задачи – списанию задолженности по бюджетным кредитам тем регионам, где реализуются новые инвестиционные проекты. Такое решение принято Правительством России.

- Поручаю министерству экономического развития и инвестиций, министерству управления финансами Самарской области максимально эффективно использовать данный механизм.


поделиться:


Новости партнеров 16+