sovainfo.ru

В региональном чемпионате на лучшего в освоении профессии среди малышей приняло участие почти две тысячи конкурсантов

Чемпионат "Будущие профессионалы. 5+", который в Самарской области проводят среди дошколят, стал третьим по счету. В прошлом и нынешнем годах из-за пандемии он был организован в онлайн-режиме.

В региональном чемпионате на лучшего в освоении профессии среди малышей приняло участие почти две тысячи конкурсантов Фото: администрация Тольятти

Мероприятия несут функцию ранней профориентации и дают возможность детям попробовать профессии своими руками. Причем это не просто состязания. Им предшествует плановая системная работа в течение нескольких лет, когда детсадовцы знакомятся с профессиями на базе мастерских в дошкольных учреждениях.

Отметим, что привлечь к участию малышей изначально было исключительно местной, тольяттинской инициативой. Чемпионаты среди них в Тольятти проводятся с 2016 года по предложению их организатора - АНО "Планета детства "Лада".

Впервые идея на областном уровне была реализована в конце ноября 2019 года в виде площадки "Профи-дебют. Будущие профессионалы 5+" на "взрослом" областном чемпионате "Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)". Он проходил в Тольятти на базе УСК "Олимп". Тогда в финальных соревнованиях приняли участие 18 команд из разных городов нашего региона, в составе которых был 51 ребенок. В предварительном отборе участвовало 73 команды.

Недавно были подведены итоги чемпионата 2021 года. На этот раз в нем приняли участие 1942 ребенка из 668 дошкольных образовательных организаций области. Дети состязались по семи направлениям.

Тольяттинцы победили в четырех номинациях: по направлению "Дизайн" первое место досталось детсаду № 80 "Песенка", лучшими агрономами оказались ребята из сада № 182 "Золотой ключик", в медицине - из садика № 189 "Спутник", а в номинации "Профессия будущего" - детский сад № 201 "Волшебница".

Лидерство в категории "Пищевая индустрия" одержали малыши из Жигулевска, воспитанники дошкольного учреждения "Ягодка", в номинации "Машиностроение" победителями стали воспитанники садика "Сказка" из Кинеля, а лучшими строителями - ребята из поселка Смышляевка, которые ходят в детский сад "Янтарик". 


поделиться:


Новости партнеров 16+