sovainfo.ru

В прокуратуре Самары рассказали, как перевести ребенка на домашнее обучение

Мир меняется: далеко не каждая школа может идти в ритме времени, и это породило новый тренд — домашнее обучение. Рассказываем, какие варианты есть у родителей и как перевести ребенка на домашнее обучение.

В прокуратуре Самары рассказали, как перевести ребенка на домашнее обучение Фото: unsplash

По словам помощника прокурора Октябрьского района Маргариты Ризаевой, родители сами могут выбирать форму обучения, они также отвечают за его качество. Ризаева рассказала, что перевести ребенка на семейное обучение (учеба на дому) можно в любое время, вне зависимости от того, идет он в первый класс или учится в пятом. Она поделилась:

- Особых условий для перехода на семейное обучение нет. Родители должны только уведомить о своем решении орган местного самоуправления.

Кроме того, при желании ребенок, обучающийся дома, может участвовать в олимпиадах и конкурсах, а также посещать школьные кружки. Стоит отметить, что родители вправе перевести ребенка с семейного обучения на школьное на любом этапе обучения, пишет ЦУР Самарской области.

Чтобы получить государственный аттестат, ребенок должен сдать экзамены промежуточной/итоговой аттестации. Помощник прокурора добавила:

- Родители сами выбирают школу для сдачи экзаменов и обращаются туда с письменным заявлением. Выбор ничем не ограничен, подавать заявление по прописке не обязательно.

Напомним, в России за 2022 год отремонтировано 1100 школ в 75 регионах. В планах на следующий год - отремонтировать более 1,5 тыс. образовательных учреждений.


поделиться:


Новости партнеров 16+