sovainfo.ru

В Приволжском районе многодетная семья благодаря соцконтракту увеличила свой доход

Жители поселка Ильмень смогли начать собственное дело и увеличить доход при помощи государственной поддержки. Укрепление финансовой стабильности и благополучия семей с детьми - приоритетная цель национального проекта "Демография".

В Приволжском районе многодетная семья благодаря соцконтракту увеличила свой доход Фото: pixabay.com

Востребованность такой меры социальной поддержки, как социальный контракт, растет, отмечают в администрации Приволжского района.

Марина Юнина год назад стала мамой в третий раз. Сейчас она не работает, потому что находится в отпуске по уходу за ребёнком. Ее супруг Денис трудится оператором дождевальных машин в фермерском хозяйстве. Денис и Марина воспитывают троих девочек: старшая дочь Дарья - школьница, учится в 8-м классе, Татьяна еще пока посещает детский сад, а малышке Диане в ноябре исполнится годик.

Марина рассказывает:

- С появлением третьего ребенка и моим уходом в декрет наша семья оказалась в трудном материальном положении, зарплаты мужа стало еле хватать. Хорошо, что можно обратиться к государству за социальной помощью. Что я и сделала. Пришла в центр соцобслуживания, чтобы подробнее узнать о соцконтракте. Всё хорошо обдумав, решила организовать личное подсобное хозяйство. Составила смету затрат, предоставила коммерческое предложение, собрала все необходимые документы, оформилась как самозанятая.

В мае 2021 года многодетной маме одобрили социальный контракт. А уже через месяц ей выплатили 100 000 рублей. На них купили теплицу, бройлерных цыплят, кур-несушек, корм для птицы и тачку. Такая мера поддержки помогла Юдиным сэкономить денежные средства, кроме того, у нее появился ещё дополнительный доход за счёт реализации продукции.

У семьи есть и другие меры соцподдержки. Они получают ежемесячные пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, выплату на третьего и последующего ребёнка, компенсации части родительской платы за детский сад и на проезд школьнику, а также пособие на питание учащегося, социальное пособие многодетным семьям, компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг.


поделиться: