sovainfo.ru

В пострадавшие от паводка районы отправили гуманитарный груз

Общественные организации и предприятия региона собрали адресную помощь для жителей наиболее пострадавших от весеннего половодья муниципалитетов губернии и соседней Оренбургской области. Им отправили оборудование для осушения помещений, вещи и средства для уборки и дезинфекции.


Акция по сбору гуманитарной помощи для жителей 10 муниципалитетов Самарской области и Оренбуржья стартовала по инициативе Общественной палаты нашего региона. К ней присоединились местные предприниматели, Федерация профсоюзов Самарской области, Торгово-промышленная и Нотариальная палаты, Союз женщин Самарской области, и "Народный фронт".

Всего за несколько дней удалось собрать несколько тонн необходимых грузов: насосы и тепловые пушки, одеяла, постельное белье, инвентарь для уборки и моющие средства, детские вещи и игрушки.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Валерий Фомичев рассказал, что его организация также оказала материальную помощь коллегам из Оренбурга, чтобы он сами распределили средства в зависимости от актуальных потребностей.

- Такого паводка не было около 20 лет. Это очередное испытание, которое, я уверен, мы с честью выдержим, - отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, сопредседатель регионального отделения "Народного фронта" Павел Покровский. - На фоне этой ситуации у нас есть возможность показать связи между общественными организациями региона, увидеть, как мы работаем с гражданским обществом. И в Самарской области это хорошо получается.

Период пандемии и специальной военной операции научил нас совместно справляться со сложными задачами, соглашается руководитель областной федерации профсоюзов Дмитрий Колесников.

- Все проблемы можно решить, если чувствовать плечо земляков, - говорит он. - Общественная палата прекрасно координирует деятельность организаций, все вопросы отрабатываем оперативно, помощь будет доставлена вовремя.

Председатель Союза женщин Самарской области Наталья Идиятуллина подчеркнула, что с особым вниманием стоит отнестись к семьям с детьми. Сейчас они находятся в пунктах временного размещения, им оказывается психологическая помощь. В детские сады и ПВР передают вещи и игрушки, чтобы порадовать малышей, помочь им пережить стрессовую ситуацию, окружить заботой и вниманием.

- Эта беда могла коснуться каждого. Люди остались без крова, без жилья, и мы не можем быть равнодушными, мы всегда поддержим и поможем - по-другому жители губернии просто не умеют, - сказала Наталья Идиятуллина.


поделиться:


Новости партнеров 16+