sovainfo.ru

В полиции рассказали, как отличить волонтера всероссийской переписи населения от мошенника

В чем основные отличия волонтёра всероссийской переписи населения от мошенника, рассказывает капитан полиции из Самары Олег Романов.

В полиции рассказали, как отличить волонтера всероссийской переписи населения от мошенника Фото: ГУ МВД России по Самарской области

Всероссийская перепись населения проходит в период с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Для проведения учёта переписчики обходят все жилые помещения. Капитан полиции Олег Романов рассказал, как не наткнуться на афериста:

- Переписчиков легко узнать: специально изготовленные жилеты, шарфы, сумки с символикой. Перед началом опроса переписчик должен представиться и показать свои документы.

У каждого волонтёра при себе имеется электронный планшет и удостоверение, заверенное печатью, которое действительно при предъявлении паспорта.

Необходимо отметить, что переписчики не собирают конфиденциальные данные по телефону или SMS-сообщениях. Также волонтёры не занимаются агитацией, не предлагают какие-либо услуги и за участие в всероссийской переписи населения не взимаются денежные средства.

При любых сомнениях сотрудники полиции советуют звонить по номеру 112 или уполномоченному участковому.


поделиться:


Новости партнеров 16+