sovainfo.ru

В Похвистневском районе возведут новый ФАП и два офиса врачей общей практики

Благодаря национальному проекту "Здравоохранение" и в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области началось возведение нового фельдшерско-акушерского пункта в селе Новый Аманак. В новом ФАПе медицинскую помощь будут получать также жители села Старого Мансуркина и поселения Сапожниковский, сообщают в администрации муниципалитета.

В Похвистневском районе возведут новый ФАП и два офиса врачей общей практики Фото: sova.info

В 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Самарской области появятся новые современные фельдшерско-акушерские пункты, офисы врачей общей практики и амбулатории.

В Послании депутатам Самарской губернской думы и жителям региона губернатор Дмитрий Азаров отметил:

- В 2021-2023 годах запланировано возведение модульных зданий для размещения 5 консультативно-диагностических отделений, 7 врачебных амбулаторий, 10 офисов врачей общей практики, 44 фельдшерско-акушерских пунктов. Также запланирован капитальный ремонт целого ряда таких учреждений.

Глава поселения Старый Аманак Татьяна Ефремова рассказала:

- Новый ФАП здесь очень нужен. Тем более есть грамотный опытный медицинский работник - более 30 лет здесь работает фельдшером Наталья Мелекесова. В этом году благодаря администрации области и района будет у сельчан новый ФАП. Он будет располагаться в центре села, это очень удобно всем жителям. Мимо проходит маршрут школьного автобуса, сюда же подъезжает рейсовый автобус из Похвистнева, ФАП будет обслуживать более 200 человек. Работы по подготовке основания начались неделю назад, а осенью планируется закончить возведение модульного здания. Жители готовы сами помочь в благоустройстве территории, как только закончится стройка, высадить цветы, деревья.

Жительница села Клавдия Шалимова подчеркнула:

- Этот ФАП очень необходим нам всем, особенно пожилым людям, инвалидам. Будет у нас свой медицинский пункт, сюда все будем приходить, удобно, и ехать никуда не надо будет.

О том, каким будет новый ФАП, рассказал главный врач Похвистневской центральной больницы города и района Евгений Разумов:

- ФАП будет оснащен всем необходимым оборудованием, в том числе и для оказания экстренной медицинской помощи. Здесь будут дефибриллятор, электрокардиограф, будет налажена реализация медикаментов для населения - словом, ФАП будет соответствовать всем современным требованиям, которые сейчас предъявляются к первичному звену здравоохранения. Это первый контакт с населением медицинского работника, и он должен проходить на должном современном уровне.

До конца нынешнего года в Похвистневском районе планируется построить новый ФАП и два офиса врачей общей практики в селах Кроткове и Среднем Аверкине.


поделиться:


Новости партнеров 16+