sovainfo.ru

В Похвистневском районе готовят к работе новый фельдшерско-акушерский пункт

Сейчас медпункт в селе Красные Ключи расположен в приспособленном помещении старого здания с высоким процентом износа. Ни медикам, ни пациентам это неудобно. Новое помещение сделает медицинскую помощь для жителей села более доступной и качественной.

В Похвистневском районе готовят к работе новый фельдшерско-акушерский пункт Фото: Ирина Бойкина

Строить модульное здание начали весной этого года. Сейчас возведение завершено. Открыть ФАП планируют до конца этого года. Жители села с нетерпением ждут этого события.

- Новый медпункт будет оснащен всей необходимой техникой для полноценного приема пациентов с жалобами на самочувствие, для проведения профилактических осмотров, диспансеризации, - рассказывает заведующий организационно-методическим отделом Похвистневской ЦБГР Николай Мельников. - Здесь же можно будет пройти вакцинацию как в рамках национального календаря, так и от сезонных респираторных заболеваний, в том числе и от коронавирусной инфекции. Сейчас идет поставка необходимого оборудования, мебели, здание подключают к инженерным сетям.

Модульное здание расположено в центре села, где сосредоточена вся инфраструктура: школа, местная администрация, магазины, клуб. Прием пациентов будет вести молодой специалист Мария Кидяева. Она трудоустроилась в Красные Ключи по программе "Земский фельдшер" и работает здесь уже второй год.

Медпомощь в новом ФАПе будут получать более 570 жителей. Также по графику в село продолжит выезжать мобильная бригада врачей в составе врача общей практики, акушера-гинеколога, специалиста УЗИ, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, онколога. Станет доступнее для пациентов и кардиологическая помощь: пункт будет оснащен электрокардиографом нового поколения, у которого есть функция передачи ЭКГ в Самарский областной кардиологический диспансер для консультации с опытными коллегами в неоднозначных случаях.

Модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В регионе при поддержке губернатора Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи.
Благодаря национальному проекту "Здравоохранение" обновлены и другие подразделения Похвистневской больницы. В 2019–2020 годах в поселке Нугайка, селах Старопохвистнево и Ахрат возведены новые фельдшерско-акушерские пункты. В 2021 году современные условия для оказания медицинской помощи созданы в селах Новый Аманак, Среднее Аверкино и Кротково. Сейчас идет строительство нового клинико-диагностического отделения Похвистневской больницы. Новый ФАП строят в селе Старый Аманак.


поделиться:


Новости партнеров 16+