sovainfo.ru

В ПФО прошла конференция по технологиям информационного моделирования

Ее собрали 28 марта в Казани в IT-парке имени Башира Рамеева. Участники - более 250 человек.

В ПФО прошла конференция по технологиям информационного моделирования Фото: предоставлено ООО "СиСофт Казань"

На конференции (18+) эксперты - представители частных компаний, Госэкспертизы Татарстана и научной сферы - поделились опытом создания дорожных карт включения технологий информационного моделирования (ТИМ) в проектных институтах, а также использования профильного оборудования в строительстве и промышленности.

- Татарстан - один из регионов-драйверов в российской сфере строительства. Здесь динамично внедряют передовые технологии, активно реализуют проекты, основанные на цифровых решениях. Особенно в направлении импортозамещения, - сказал генеральный директор ООО "СиСофт Казань" Сергей Гаврилов. - В республике прогрессивное сообщество девелоперов, подрядчиков, проектировщиков, архитекторов с большим опытом работы в гражданской и промышленной застройке.

Его поддержал коллега Александр Белкин, глава представительства АО "СиСофт Девелопмент":

- Конференции ТИМИ - важный социальный проект, с помощью которого мы взаимодействуем с сообществом специалистов сферы строительства. Эта коммуникация важна. Она обогащает всех ее участников. Для нас - больше обратной связи, для гостей - реальные кейсы и варианты применения технологий. Программы конференций охватывают самые актуальные направления развития информационного моделирования.

Отдельно на мероприятии представили примеры реализации среды общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования.

Представитель Госэкспертизы Республики Татарстан Игорь Алексеев подчеркнул:

- Внедрение ТИМ коснулось строительных проектов, реализация которых финансируется из бюджета. За ними активизировалось и коммерческое, что говорит об определенной готовности представителей отрасли к применению высокотехнологичных решений. Госэкспертиза РТ (Республики Татарстан. - Прим. ред.) не только активно осуществляет экспертизу проектов с ТИМ, но и реализует образовательные проекты. Их цель - дать возможность приобрести качественные ТИМ-компетенции как можно большему количеству участников строительного процесса.

В частности, опыт внедрения информационного моделирования есть у ряда казанских вузов. Технологию используют в том числе для подготовки инженеров.

- Рады, что обширный опыт нашего учреждения в применении ТИМ активно расширяется в сторону проектирования с использованием российских решений, - заявил начальник отдела технической документации проектного института "Союзхимпромпроект" Айрат Исхаков. - Их преимущество в удовлетворении требований крупнейших заказчиков из тяжелой промышленности, приоритет которых - безопасность и надежность проектирования и дальнейшей эксплуатации моделей.

Организаторами конференции ТИМИ в Казани выступили разработчик отечественного ПО в области САПР со стажем более 15 лет АО "СиСофт Девелопмент" и его партнер-эксперт ООО "СиСофт Казань". Следующая встреча ТИМИ пройдет 4 апреля в Екатеринбурге.


поделиться:


Новости партнеров 16+