sovainfo.ru

В Самаре прошел концерт "Посвящение Федору Шаляпину"

Вечером 1 июня музыканты Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", художественный руководитель, главный дирижер этого коллектива, прославленный музыкант Юрий Башмет и лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" и двух премий "Грэмми" Ильдар Абдразаков выступили в амфитеатре на склоне у площади Славы перед ценителями классической музыки. Мест на скамейках для всех зрителей не хватило. Многие сидели прямо на траве, стояли на лестничных пролетах и на самой площади.


В первый день лета город принимал Музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Самарской области. В нашем регионе фестиваль прошел во второй раз. Юрий Башмет – частый гость на самарской земле. Уже 12 раз он вместе со своими коллегами, всемирно известными музыкантами проводил занятия в Детской музыкальной академии своего имени.

Концерт, прошедший в Самаре 1 июня, стал одним из ярких фестивальных событий. Музыканты отдали дань памяти великому русскому басу Федору Шаляпину – в этом году исполнилось 150 лет со дня его рождения.
Федор Иванович был трижды в нашем городе. В первый раз - в 1890 году, когда семнадцатилетним юношей возвращался из Астрахани в Казань. Здесь Шаляпин нанялся в артель грузчиков. Неделю грузил на самарской пристани с "крючниками" кули с мукой. В следующий раз приехал в Самару через год. Он был зачислен в украинскую опереточную труппу Георгия Любимова-Деркача. В нашем городе на спектакле в драмтеатре "Ой, не ходи, Грицю, та на вечорницы" Шаляпин пел в мужском хоре труппы. Третий приезд в 1909 году стал триумфальным для баса. К тому времени во всем мире Шаляпина называли "голосом русского простора".

Посетить Самару Федора Ивановича пригласил владелец одного из музыкальных магазинов Павел Леонтьевич Чулков. Здесь, как сообщала газета "Голос Самары", "долгожданный гость встретил такой радушный прием, какой не выпадал на долю любого другого деятеля артистического мира". 18 сентября прославленный певец выступил в театре-цирке "Олимп". Тот концерт стал огромным событием для города.

Не так давно по телевидению показали многосерийный фильм о великом русском басе. Его поющий голос озвучил Ильдар Абдразаков. Среди современных певцов он наиболее близок Шаляпину по тембру. Мощный густой бас Абдразакова широко расстилался по волжскому берегу, когда он пел в Самаре произведения из шаляпинского репертуара. 
Как сказал Юрий Башмет, певец сам выбрал вокальные номера для исполнения на фестивале. Ильдар Абдразаков спел партию Бориса Годунова из одноименной оперы Модеста Мусоргского, арию Гремина из "Евгения Онегина" Петра Чайковского. 
Звучала и музыка Сергея Рахманинова – современника и друга Шаляпина. Они познакомились в Частной опере Саввы Мамонтова. Оба высоко оценивали творчество друг друга. Когда журналисты в Лондоне спросили Шаляпина, как можно понять русскую душу, тот ответил: "Слушайте музыку Рахманинова". Они были ровесниками. В этом году отмечается 150-летний юбилей со дня рождения гениального композитора. Отдавая дань памяти ему, Ильдар Абдразаков исполнил на концерте каватину Алеко из одноименной оперы Сергея Рахманинова.
Услышали зрители и русские народные песни, который так любил Федор Иванович Шаляпин, - "Дубинушку", "Эй, ухнем", "Степь да степь кругом", а еще прозвучали популярные во всем мире романсы "Очи черные" и "О, если б мог выразить в звуке!". 

В концерте принял участие хор Самарского театра оперы и балета имени Шостаковича. Среди исполненных им произведений было еще одно гениальное творение Сергея Рахманинова – сочинение "Богородице Дево, радуйся" из "Всенощного бдения". Умиротворенная, пронзительная молитва, воплощенная в музыке.
Вокальные и хоровые номера перемежались симфоническими сочинениями. С одного из них и начался концерт. 

Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под руководством Юрия Башмета исполнил третью часть Симфонии № 2 ми минор Сергея Рахманинова. А затем прозвучали вступление к опере "Хованщина" "Рассвет на Москве-реке" Модеста Мусоргского, вторая часть Симфонии № 1 соль минор "Зимние грезы" и третья, Патетическая часть Симфонии № 6 си минор Петра Чайковского. И эта музыка была тоже близка по своему духу Шаляпину.

 
Юрий Башмет отметил значимость того факта, что фестиваль продолжается. 


 - Губернатор - мой большой друг, он любит искусство и музыку. Думаю, что у нас получится и дальше расширять фестиваль. Главное иметь желание и здоровье, поэтому желаю всем здоровья, - сказал народный артист и по достоинству оценил место, где традиционно проводится концерт. - Это красиво и как-то необычно в хорошем смысле слова. Это не только концерт на открытом воздухе, но и замечательный вид со склона, - поделился впечатлениями артист. – Я когда-то часто принимал участие в летней резиденции Чикагского и Бостонского -симфонических оркестров. Там тоже тысячи людей сидят на лужайке, на травке. Это распространено, в том числе в Европе.



поделиться:


Новости партнеров 16+