sovainfo.ru

В Отрадном заканчивают работу над дизайн-проектом благоустройства улицы Победы

В 2021 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды готовятся участвовать 7 городов Самарской области. Конкурс проходит в рамках национального проекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. До 1 июня города-конкурсанты - Сызрань, Похвистнево, Чапаевск, Жигулевск, Нефтегорск, Новокуйбышевск и Отрадный - должны сформировать свои заявки.


Напомним, что в Отрадном в результате рейтингового голосования горожане определили для преображения улицу Победы. Уже более двух месяцев идет общественное обсуждение проекта в очном и онлайн-форматах.

Улица Победы ведет к городскому парку культуры и отдыха. Два года назад проект благоустройства парка победил в подобном конкурсе и получил грант. Благодаря этому проведен ремонт на объекте и теперь "Отрадный-парк" - самое современное общественное пространство города.

Как считают жители, не должна быть хуже и улица, ведущая к нему. Поэтому они активно обсуждали дизайн-проекты. Предложения и замечания людей учтены проектировщиками. Например, во время работ будут сохранены все деревья на улице Победы.

По словам руководителя проектного бюро Александра Шуткина, главной целью при подготовке проекта было вдохнуть новую жизнь в эту часть Отрадного, сохранив ее функции и значимость для города.

Представитель инициативной группы Алексей Максимов сказал, что в целом проект ему понравился и в случае благоустройства в городе будет еще одна красивая улица. Правда, по словам Максимова, нужно сделать так, чтобы имелась возможность размещения арт-объектов, посвященных Великой Отечественной войне и ветеранам.

В настоящее время идет онлайн-анкетирование, и в течение недели отрадненцы могут еще раз оценить проект благоустройства улицы Победы. В представленной анкете - изображения ключевых зон. Их необходимо оценить от 1 до 5 баллов. Люди могут написать, что их устраивает, а что нужно изменить. Это поможет архитекторам сделать проект еще интереснее и повысит шансы на победу в конкурсе.

Напомним, губернатор Дмитрий Азаров неоднократно подчеркивал: очень важно, чтобы сейчас, когда на благоустройство городов и сел в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" выделяются беспрецедентные средства, жители могли участвовать во всех этапах реализации проектов.

У жителей Самарской области действительно есть возможность выбрать те общественные пространства, что нуждаются в реконструкции. Уже более двух недель на единой онлайн-платформе проходит голосование по выбору объектов, которые будут благоустроены в следующем году.

Голосование продлится до 30 мая. Чтобы проголосовать, необходимо зайти на единую федеральную платформу 63.gorodsreda.ru. Также сделать это можно через сайт госуслуг.


поделиться:


Новости партнеров 16+