sovainfo.ru

В Отрадном волонтеры образования "подтягивают" неуспевающих учеников

Школьники Отрадного присоединились к всероссийскому образовательному проекту "Дай пять". Он действует в рамках национального проекта "Образование".

В Отрадном волонтеры образования "подтягивают" неуспевающих учеников Фото: администрация Отрадного

В конце марта прошел всероссийский онлайн-форум "Дай пять", в котором приняли участие более 15 тысяч волонтеров образования со всей страны. Были среди них и ребята из Отрадного. Они помогают друг другу в учёбе онлайн. В социальной сети ВКонтакте создана группа, где любой ребенок, независимо от места проживания, может стать наставником или попросить помощи в учёбе.

Нина Харламова - одна из первых, кто вступил в ряды волонтёров образования. Сама она учится в 11 классе, а в свободное от уроков и подготовки к ЕГЭ время помогает другим ребятам освоить школьную программу. Чаще всего Нина откликается на заявки по физике, математике и русскому языку.

Волонтёр замечает:

- Готовясь к онлайн-урокам, я повторяю материал, который мне необходим к ЕГЭ. Получается - и для меня плюс, и для того, кому я помогаю.

Самое ценное в таком общении, признается девушка, - это обратная связь:

- Когда говорят: благодаря тебе я понял новую тему и теперь, надеюсь, напишу самостоятельную работу на пять - это очень приятно. В этом и суть волонтерской работы - помочь с пользой.

В Отрадном движение "Дай пять" только набирает обороты. Пока таких наставников, как Нина, немного. Активную помощь в популяризации образовательного проекта оказывает Штаб развития добровольчества.

Его руководитель Екатерина Россиева говорит:

- Чтобы дальше продолжал жить этот проект, мы ищем единомышленников. Проводим образовательные уроки в школах города, где рассказываем о данном проекте и о том, как важна сейчас деятельность волонтеров образования. Время такое - "дистанционки" уже нет, но многие болеют, в том числе и учителя.


поделиться:


Новости партнеров 16+