sovainfo.ru

В Отрадном появится модельная библиотека

Проект Отрадненской городской детской библиотеки победил в федеральном конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек нацпроекта "Культура". Коллектив Централизованной библиотечной системы города представил дизайн-концепцию "Библиотека активного детства", сообщает администрация муниципалитета.

В Отрадном появится модельная библиотека Фото: Андрей Савельев

Сотрудники уже провели мониторинг запросов жителей, учли их пожелания и предпочтения. Благодаря победе в федеральном конкурсе и проведенной модернизации модельная городская детская библиотека превратится в суперсовременный центр досуга и знаний для детей и взрослых и будет мало напоминать библиотеку в ее классическом понимании.

Изменятся не только дизайн и содержание, но и подход к работе с читателями. Библиотека активного детства станет первой в городе, где будут учтены все требования для комфортного пребывания маломобильных граждан. Этому будут способствовать перепланировка помещений и создание входной группы. Новые пространства библиотеки будут оснащены современным интерактивным оборудованием.

На капитальный ремонт и приобретение новой литературы средства будут выделены из местного бюджета. На реализацию самой концепции, в том числе приобретение оборудования и техники, 5 млн рублей предоставит федеральный бюджет.

- Уверены, "Библиотека активного детства" станет центром притяжения для детей, родителей и педагогов, где каждый сможет приобщиться к творчеству и найти нужную информацию, активно провести свой досуг или почитать любимую книгу, - рассказала директор ЦБС Наталья Олейник.

В 2023 году библиотеки нового поколения появятся также в Сызрани, Новокуйбышевске и Тольятти. Как выглядит культурное пространство, организованное по стандартам модельной библиотеки, можно увидеть, например, здесь.


поделиться:


Новости партнеров 16+