sovainfo.ru

В Особой экономической зоне "Тольятти" запустят производство четыре новых предприятия

В этом году на площадке Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Тольятти" запустят производство четыре новых предприятия. Крупные компании пришли сюда во многом благодаря привлекательному инвестклимату. За 2020-й в развитие производств ОЭЗ вложили более 2,5 млрд рублей, что на 87 % больше, чем годом ранее. 

В Особой экономической зоне "Тольятти" запустят производство четыре новых предприятия Фото: сообщество "Особая экономическая зона "Тольятти" ВКонтакте

Напомним, что условия для создания благоприятного делового климата, привлечения 
зарубежных инвесторов, а также увеличения объемов экспортируемой продукции местных производителей в регионе создаются в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Губернатор Дмитрий Азаров отмечал, что непростые условия не отменяют задач, поставленных Президентом страны, по запуску нового инвестиционного цикла, наращиванию вложений в создание и обновление рабочих мест, инфраструктуру, в развитие промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг. Особая экономическая зона "Тольятти" с этими задачами отлично справляется. 

Для этой территории 2020 год, несмотря на пандемию, оказался удачным. На этой площадке активно развивались фармацевтические и автокомпонентные производства, а также предприятия по созданию стройматериалов. Инвестировали в развитие не только новички, готовящиеся к запуску, но и "старожилы", что говорит об их уверенности в будущем своего бизнеса. 

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов, в прошлом году ОЭЗ "Тольятти" показала наилучший результат по инвестициям резидентов за последние пять лет. Общий объем финансирования компаний с момента создания этой площадки составил почти 16 млрд рублей. 

Сейчас в ОЭЗ "Тольятти" работают 26 резидентов из восьми стран. Десять предприятий выпускают свою продукцию, еще девять - находятся на стадии строительства. На заводах трудятся около 1,5 тысячи человек. 

Дмитрий Богданов подчеркнул, что перед ОЭЗ открыты огромные перспективы после создания индустриального парка, начала строительства железной дороги и трассы в обход Тольятти с мостовым переходом в районе Климовки. 

Начало 2021 года тоже обещает быть удачным для "Тольятти". Как сообщил гендиректор ОЭЗ Сергей Андреев, в этом году еще четыре новых резидента откроют здесь свои производства. 


поделиться: