sovainfo.ru

В Общественной палате региона рассмотрели перспективы развития мелиорации

Решение проблем орошения. В Общественной палате Самарской области рассмотрели вопросы и перспективы развития мелиорации. Под прицел общественников попал весь комплекс каналов и систем искусственного полива. На некоторых из них водный ресурс используется менее чем на 30%. Это связано либо с отсутствием реального сельхозпроизводства в округе, либо с неготовностью проектов по реконструкции.

Драйвером роста может стать нацпроект по экспорту сельхозпродукции. Задачу по вводу в оборот орошаемых земель обозначил в послании и губернатор Дмитрий Азаров. Сейчас в регионе поливается 22 тысячи гектаров, через 3 года эта площадь должна увеличиться более чем на 10 тысяч гектаров. В проекты включились инвесторы, есть гарантия и господдержки.

В рамках федеральной целевой программы с 2021 по 2025-й год предусмотрена реконструкция 2-й очереди Спасской оросительной системы в Приволжском районе, а с 2025 по 2030-й годы - реконструкция Жигулевской системы в Ставропольском районе. Ожидаемый эффект - рост урожайности на этих землях минимум в 2 раза.

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+