sovainfo.ru

В областном центре проходит выставка к 100-летию голода в Поволжье

Экспозиция "Всем миром" (12 +) открыта в Малом выставочном зале Самарской областной универсальной научной библиотеки. Организаторы выставки предлагают вспомнить трагические события столетней давности. Голод, продолжавшийся с 1921 по 1922 год, унёс жизни пяти миллионов человек в Советской России и остался в памяти нескольких поколений самарцев.

В областном центре проходит выставка к 100-летию голода в Поволжье Фото: СОУНБ

В экспозиции, подготовленной библиотекой вместе с Самарским областным государственным архивом социально-политической истории, можно увидеть открытки, марки и плакаты, "призывавшие" оказывать гуманитарную помощь голодающим, а также книги, средства от продажи которых поступали в пользу нуждающихся. Есть здесь газеты того времени с публикациями о голоде, иллюстрированный журнал "На помощь!", вышедший в 1922 году. Фотографии, опубликованные в этом издании, говорят сами за себя. Голодные дети, стоящие в длинной очереди за талонами на обед. Село Ново-Семейкино с заколоченными домами - все обитатели ушли в поисках хлеба. Беженцы, ночующие в шалашах. Рядом с книгами, повествующими о страшном бедствии, накрывшем Поволжье, - афиша об открытии в Самаре Музея голода в 1922 году. Позднее его закрыли: зачем вспоминать о страшном?

Вот как рассказывает о тех трагических событиях главный библиограф краеведческого отдела СОУНБ Александр Завальный:

- На 1 января 1922 года голодали около 2 миллионов самарцев. Что употребляли? Лебеду, солому, опилки, древесную кору, навоз, естественно, и кошек, собак. Сотни случаев людоедства! Центральная власть реагировала довольно вяло, и, хотя на местах все всё понимали, самарские власти писали соответствующие запросы в Москву, только 18 июля 1921 года декретом ВЦИК была организована центральная комиссия помощи голодающим Поволжья. Осенью 1921 года председателем губисполкома был назначен Владимир Александрович Антонов-Овсеенко. Он провёл огромную работу по организации помощи голодающим… Тем не менее по стране бродили миллионы осиротевших детишек Поволжья. Не везде их встречали с распростертыми руками: война, разруха, ожесточение давали свои результаты. В детских приютах смертность достигала 50 процентов…

Самарская губерния не раз встречалась в своей истории с этим бедствием - голодом. Но в 1921 году оно было особенно страшным. Одним из первых, кто создал комитет помощи голодающим, был выдающийся экономист Сергей Николаевич Прокопович. В Самару шли эшелоны с продовольствием из Сибири, с Дальнего Востока, из Украины, Тульской губернии. На призыв о помощи откликнулась зарубежная общественность, в том числе шведский "Красный Крест", полярный исследователь Фритьоф Нансен, писатель Мартин Андерсен-Нексе. Русские эмигранты, "забыв" о неприятии Советской России, создали в Харбине общественный комитет помощи голодающим. Материалы обо всем этом также представлены на выставке. Она продлится до конца лета.


поделиться:


Новости партнеров 16+