sovainfo.ru

В областном Правительстве подвели итоги работы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям за прошлый год

Совещание, посвященное этой теме, провела и. о. первого вице-губернатора – председателя Правительства региона Наталья Катина.

Открывая встречу, она отметила, что на территории Самарской области исторически сложился ряд угрозообразующих факторов для жизнеобеспечения населения. К их числу относятся промышленные предприятия, множество видов технических сооружений, большая протяженность автомобильных и железных дорог, водные объекты. Нельзя исключать из этого перечня и вероятность природных катаклизмов.

- От этих факторов напрямую зависят состояние экономики, социальная стабильность в регионе, уровень жизни и комфорта населения, - подчеркнула Катина.

С докладом по итогам работы в прошлом году выступил врио начальника ГУ МЧС России по Самарской области Алексей Степанов.

По его словам, общая группировка сил и средств Российской системы чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в регионе составляет более 10 тысяч человек и 1000 единиц техники.

- В прошлом году на территории губернии зафиксировали пять чрезвычайных ситуаций техногенного характера, из них две – муниципального и три локального масштаба. Во всех случаях реагирование было своевременным и достаточным, что позволило минимизировать последствия, - отметил Степанов.

Также эксперт сообщил, что на водных объектах области в минувшем году зарегистрировано 72 происшествия, что на 18 % меньше по сравнению с 2022-м. Большинство случаев гибели людей на воде произошли в необорудованных, запрещенных для купания местах, а также по причинам купания в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдения мер безопасности и отсутствия контроля за детьми со стороны взрослых.

С учетом прогноза паводковой ситуации в течение года было разработано 69 моделей развития обстановки в муниципалитетах области, наиболее подверженных риску затопления. К реагированию в полном объеме были подготовлены все силы и необходимые средства. В период весеннего паводка в зоне подтопления оказались 52 жилых дома, 342 приусадебных участка, семь низководных мостов, три участка автодорог. Обстановка находилась под контролем, привлеченных сил и средств было достаточно для устранения подтоплений. Все необходимые мероприятия выполнены своевременно.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании 2023 года на учет было взято 702 детских оздоровительных лагеря. Сотрудники МЧС провели 54 контрольных мероприятия в сфере пожарной безопасности, в том числе 17 плановых и 37 внеплановых проверок. В целях профилактики провели 208 практических тренировок по эвакуации людей в случае возникновения пожара. За время проведения летней кампании к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности привлекли пять юридических и девять должностных лиц.

Алексей Степанов обратил внимание на необходимость своевременной замены технических средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения в соответствии с регламентом, согласно которому срок их службы ограничивается 10 годами.

- Технические средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения с истекшим сроком службы, даже находящиеся в работоспособном состоянии, имеют пониженную надежность и с повышенной вероятностью могут не выполнить своего функционального предназначения, - подчеркнул Степанов.

Подводя итоги совещания, Наталья Катина отметила, что по всем направлениям деятельности служб ГО и ЧС работа будет продолжена, и дала ряд конкретных поручений по устранению недочетов.



поделиться:


Новости партнеров 16+