sovainfo.ru

В обе стороны: Самарская область и Турция укрепляют бизнес-отношения

Турецкая делегация посетила Самару с деловым визитом. На встрече обсудили перспективы наращивания торгово-экономических и культурных связей, замену импорта европейских и американских товаров.


В пятницу, 27 мая, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов встретился с генеральным консулом Турции в Казани Исметом Эриканом. От имени губернатора Самарской области он поприветствовал консула на самарской земле и рассказал турецкой делегации о промышленном, экономическом и инвестиционном потенциале региона.

– По итогам прошлого года, по темпам инвестиций мы стали абсолютным лидером в Приволжском федеральном округе, опередив такие развитые регионы, как Татарстан, Башкортостан, Нижегородскую область, – сказал председатель правительства. – Прирост объема инвестиций в прошлом году составил в сопоставимых ценах 22,5 %, по предприятиям малого и среднего бизнеса – более 40 %. В прошлом году в области было открыто 25 новых крупных производств и создано порядка 10 тыс. новых рабочих мест. Мы входим в десятку регионов России по объему валового регионального продукта.

Виктор Кудряшов также отметил, что в Самарской области действуют востребованные высшие учебные заведения, что связано со стратегией региона привлекать в область как можно больше молодежи.

– Мы очень заинтересованы в том, чтобы к нам приезжали молодые люди, оставались здесь, поступали в наши вузы, - подчеркнул Виктор Кудряшов. – Один из проектов, который мы можем предложить вам для совместной реализации, – строительство межвузовского кампуса на территории, прилегающей к нашему стадиону "Самара Арена". В нем вполне могут участвовать турецкие строительные компании.

Руководитель правительства отметил, что Турция является давним и надежным партнером Самарской области как в культурной, так и в экономической сфере.

– Товарооборот между нашими странами в прошлом году вырос более чем на 42 %. Это неплохой показатель, но мы видим, что потенциал у нашего взаимодействия гораздо больше, – заявил председатель правительства.

На встрече первый вице-губернатор обозначил ряд направлений, по которым сотрудничество с турецкими коллегами было бы интересно области. Это торговля, строительство, туризм, развитие совместных производств. В качестве одного из преимуществ региона в развитии двусторонних отношений Виктор Кудряшов назвал запуск в эксплуатацию в 2023 году нового моста через Волгу международного маршрута "Европа – Западный Китай".

– Только мы объявили о начале строительства этого объекта по решению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, почувствовали бурный интерес инвесторов к развитию особой экономической зоны в Тольятти, по границе с которой будет происходить этот маршрут. С радостью хотим поделиться с вами такими новыми возможностями. Готовы способствовать тому, чтобы наши предприятия, предприниматели были в еще большем контакте, и это общение принесло хорошие результаты, - подчеркнул вице-губернатор.

Исмет Эрикан на переговорах напомнил о давнем сотрудничестве Турецкой Республики и Самарской области, где в 90-е годы ряд объектов построили турецкие подрядные организации. Он рассказал о тех областях торговли и промышленности, где пересекаются интересы их страны и нашего региона, и где сотрудничество принесет взаимную выгоду.

Генконсул предложил самарской и турецкой делегациям совершить взаимные деловые визиты. Стороны предварительно договорись, что самарская бизнес-миссия посетит Турцию в июле, а в сентябре состоится ответный визит турецких предпринимателей в наш регион.

По словам Исмета Эрикана, Турция намерена расширить сотрудничество с вузами Самарской области и укрепить связи в сфере культуры.

- Сегодня мы провели очень важную встречу, у нас большой потенциал для развития экономических и культурных связей. Наши двусторонние отношения постоянно развиваются, растут. Сегодня мы поговорили о возможностях развития наших отношений в сфере культуры и образования. Это была очень полезная и дружеская встреча, наше сотрудничество продолжится и в предстоящий период, - прокомментировал итоги совещания консул.

Виктор Кудряшов поблагодарил генерального консула за конкретные предложения по деловому взаимодействию.

– Нас очень много связывает, и сегодня потребность самарских предприятий, граждан в товарах народного потребления, промышленной продукции как никогда высока. Турция способна сегодня заменить большую часть импорта из европейских стран и США. Продукция, которая изготавливается в этой стране – будь то промышленные компоненты или товары народного потребления – отличаются высоким качеством, доступными ценами, и, думаю, будут интересны нашим самарским потребителям.

Отметим, что 26 мая Исмет Эрикан посетил технопарк "Жигулевская долина" и особую экономическую зону "Тольятти". Целью визита было обсуждение перспективных направлений развития сотрудничества между Самарским регионом и Турцией в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. В ОЭЗ сотрудники управляющей компании провели генконсулу экскурсию по инвестиционной площадке, рассказали о возможностях для инвесторов, а также о льготах и преференциях, действующих здесь для резидентов. Еще одним пунктом делового визита турецкой делегации стал завод ООО "Нобель Автомотив Русия" (Турция, Нидерланды), где гости оценили ход производства и пообщались с руководством предприятия.


поделиться:


Новости партнеров 16+