sovainfo.ru

В Новокуйбышевске в сквере имени Грушина прошел первый концерт авторской песни

В воскресенье, 3 сентября, в сквере имени Валерия Грушина собрались любители бардовской песни – там прошел концерт "Живая акустика", посвященный 71-й годовщине Новокуйбышевска.

В Новокуйбышевске в сквере имени Грушина прошел первый концерт авторской песни Фото: администрация Новокуйбышевска

Валерий Грушин – наш земляк. Известный бард родился в городе Моздок в Северной Осетии, но в 1957 году семья Валерия Грушина переехала в Новокуйбышевск. Здесь Валерий с отличием окончил школу и отправился учиться в Куйбышевский авиационный институт, ныне Самарский университет. Погиб Валерий Грушин на пятом курсе института, спасая тонущих детей на реке Уде в Сибири.

В память о куйбышевском студенте в Самарской области ежегодно проходит Всероссийский фестиваль авторской песни.

А в этом году в Новокуйбышевске спроектировали "Бардовский сквер". Он находится на улице Чернышевского у дома №6. Проект стал участником всероссийского конкурса. 

Работы по благоустройству сквера завершены. В пятницу, 1 сентября, здесь установили памятник, посвященный героическому подвигу барда.

А в воскресенье, 3 сентября, в День города в сквере имени Валерия Грушина прошел первый концерт бардовской песни (0+). Традиционно звучала гитара, песни исполнили Вадим Тельнов, Иван Бардин, Татьяна Мальцева, Валерий Шабанов, София Инглик. Гитарные мотивы разбавила скрипка Арины Щербань. Самый юный участник концерта 11-летний Максим Литвинов исполнил авторскую песню про Валерия Грушина.


поделиться:


Новости партнеров 16+