sovainfo.ru

В Новокуйбышевске установят скульптурную композицию, посвященную Валерию Грушину

Бардовский сквер имени Валерия Грушина собираются открыть на ул. Чернышевского, 6 нынешним летом, приурочив событие к 55-летию одноименного фестиваля авторской песни. Внутри пространства этого общественного места планируют установить скульптурную композицию, изображающую подвиг Валерия Грушина. Ее автором выступает архитектор Константин Прэйс.

В Новокуйбышевске установят скульптурную композицию, посвященную Валерию Грушину Фото: администрация Новокуйбышевска

В администрации Новокуйбышевска по этому поводу глава города Сергей Марков провел совещание с участием художников, где было сказано, что арт-объект будет установлен также этим летом.

- Скульптура символизирует героический подвиг Валерия Грушина. Студент-бард в августе 1967 года спас детей, утопающих в горной реке в Сибири. В 2022-м исполнилось 55 лет со дня гибели нашего знаменитого земляка, чье имя носит известный в стране и мире фестиваль бардовской песни, - прокомментировал Сергей Марков на своей странице в соцсети.

Жители Новокуйбышевска действительно считают Валерия Грушина своим земляком. Он родился 23 октября 1944 года в городе Моздок, что в Северной Осетии, а затем семья переехала в Самарскую область, где поначалу Грушины поселились в Кинель-Черкассах, а после в Новокуйбышевске, где Валерий с отличием окончил школу. Затем он стал студентом Куйбышевского авиационного института (аэрокосмического университета, который сейчас находится в составе Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева). Он был туристом и исполнителем бардовской песни в составе трио "Поющие бобры". Погиб на реке Уде 29 августа 1967-го, будучи пятикурсником. В октябре того года ему могло бы исполниться 23.


поделиться:


Новости партнеров 16+