sovainfo.ru

В Новокуйбышевске стартовал всероссийский фестиваль "ПоМост № 9"

Новокуйбышевск на неделю стал театральным центром страны. Здесь стартовал всероссийский фестиваль "ПоМост № 9". Он открылся образовательной программой для гримеров и актеров. Первой постановкой, которую увидели зрители, стал "Ходжа Насреддин" (12+) столичного Театра Наций.

Главной темой всероссийского фестиваля в этом году стало знакомство с узкими театральными профессиями - гримерами, постижерами, художниками масок. Образовательную программу, с которой начался "ПоМост № 9", посвятили гриму. На мастер-классы пригласили представителей театров Самарской области. Это совместный проект новокуйбышевского театра-студии "Грань" и педагогов ГИТИСа.

Художественный руководитель всероссийского театрального фестиваля "ПоМост", художественный руководитель театра-студии "Грань" в Новокуйбышевске Денис Бокурадзе отметил:

- Это для театра-студии "Грань" очень больная тема, потому что у нас нет гримера. И в наших спектаклях, где используется грим, а он используется достаточно много, актеры его делают сами. Конечно, хорошо бы овладеть и этими азами, потому что технологии идут вперед. Мы пригласили художников по гриму для того, чтобы они могли все это рассказать.

Преподаватель по дисциплине "Грим" в РАТИ (ГИТИС, Москва) Светлана Малахова пояснила:

- Есть огромная потребность у регионов в этом обмене опытом, изучении новых технологий. Впечатления потрясающие от ребят, которые задают вопросы. Как они жадно все впитывают.

Всероссийский театральный фестиваль "ПоМост" в Новокуйбышевске впервые прошел 21 год назад. Его создателем стала основатель театра-студии "Грань" Эльвира Дульщикова. После ее смерти художественное руководство проектом подхватил режиссер Денис Бокурадзе.

Цель фестиваля - привозить и показывать публике Самарской губернии спектакли, признанные лучшими в России.

Заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина отметила:

- Я хочу передать теплые слова приветствия от имени губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Поздравить всех нас с еще одним знаковым, ярким событием на культурной карте нашего региона. И я думаю, это событие всегда наш зритель, наши почитатели ждут с огромным удовольствием.

В 2022 году участие в "ПоМосте № 9" подтвердили театры из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нового Уренгоя, Альметьевска и два столичных - Театр на Таганке и Театр Наций. Постановка последнего и открыла фестивальную программу.

"Ходжа Насреддин" (12+) - первый кукольный спектакль в репертуаре Театра Наций, дебютный для знаменитого кинорежиссера и сценариста Тимура Бекмамбетова и лучший в России в этом жанре по версии национальной театральной премии 2022 года. Кстати, благодаря сотрудничеству фестивалей "Золотая Маска" и "ПоМост" показ в Новокуйбышевске и стал возможным.

Главные герои - забавный романтик-мыслитель Ишак и фольклорный персонаж мусульманского Востока, плут и мудрец Ходжа Насреддин. Марионеточных персонажей озвучили известные актеры: Евгений Миронов, Константин Хабенский, Чулпан Хаматова, Елизавета Боярская, Инга Оболдина и другие.

Для этого спектакля в новокуйбышевском Дворце культуры полностью перестроили пространство зрительного зала, и перед публикой ожил мир сказочного азиатского средневековья. Философская история о любви, мечте и свободе, в которой есть место и смеху, и слезам, в очередной раз разбивает стереотип о том, что куклы - исключительно детский жанр.

Автор кукол, режиссер, художник-постановщик спектакля "Ходжа Насреддин" (Москва) Анна Викторова отметила:

- Уже никто не задает вопроса: а театр кукол бывает для взрослых? Мы 20 лет назад начинали и тогда играли 1-2 спектакля для взрослых. Сейчас мы играем для взрослых столько же, сколько для детей.

Продлится всероссийский театральный фестиваль до 22 мая. Информационным партнером "ПоМоста" выступает Самарское областное вещательное агентство.


поделиться:


Новости партнеров 16+