sovainfo.ru

В Новокуйбышевске прошел научно-популярный фестиваль "Парк Науки"

Расширить кругозор, попробовать свои силы в прикладных направлениях науки, посетить мастер-классы и участвовать в научных экспериментах можно было участникам мероприятия.

В Новокуйбышевске прошел научно-популярный фестиваль "Парк Науки" Фото: предоставлено АО "ННК"


Вот уже девять лет Новокуйбышевская нефтехимическая компания проводит научно-популярный фестиваль "Парк Науки" на базе Новокуйбышевского филиала СамГТУ. Здесь перед школьниками открывают мир науки - такой безграничный и многогранный.

В этом году для юных исследователей подготовили очень насыщенную и разнообразную программу с мастер-классами по естественным наукам, на которых ребята собственноручно проводили химические эксперименты и опыты, наглядно демонстрирующие законы химии и физики, а также по современным направлениям развития науки и техники: электроника, робототехника, беспилотные технологии, 3D-технологии.

Посетить мероприятие мог любой желающий школьник в возрасте от 7 до 14 лет, нужно было лишь оставить заявку в официальном сообществе ВКонтакте организатора фестиваля - Новокуйбышевской нефтехимической компании.

В этом году в "Парке Науки" преподаватели творили настоящие научные чудеса в стенах химических лабораторий. А все посетители фестиваля принимали непосредственное участие в опытах, что пробуждало в них истинный интерес, в том числе и к дальнейшему изучению науки.

Так, например, студенты-нефтехимики проводили испытания нефти и нефтепродуктов и на практике узнали, что цвет нефти зависит от ее состава, в каких скважинах на территории региона добывают нефть и какого качества. Кроме того, первокурсники изучили вязкость масла и влияние этого параметра на работу двигателя.

Ученики младшей школы учились синтезировать органические красители в лабораторных условиях и делать слаймы своими руками из подручных материалов.

Мастер-класс "Контрольная закупка" по оценке участников был одним из самых запоминающихся: дети смогли попробовать себя в роли ревизоров – они изучали состав и свойства продуктов с магазинной полки и с помощью ученых определяли, какой продукт пригоден в еду, а какой лучше никогда не пробовать.

- Это был один из самых полезных мастер-классов, которые я посетил, - поделился впечатлениями один из участников фестиваля школьник Марк Анисатов. – Теперь я знаю, как проверить, какие продукты полезные, а какие нет. И еще теперь я знаю, что не во всех соках натуральные красители.

В стенах 3D-лаборатории детей научили программировать задуманные образы и создавать объемные фигуры с помощью принтера и переносить их в игровые пространства.

- Мне очень понравился мастер-класс по 3D-программированию. Мы в компьютере создавали реечную подводку. Педагог нам объяснил, как энергия преобразуется с гаек, а потом мы сами напечатали их и воссоздали весь процесс! Теперь я хочу узнать об этом побольше и, может быть, даже пойду учиться на программиста, - рассказывает шестиклассница Дарья Чинная.

Юные исследователи изучили и электротехнические процессы: им продемонстрировали, откуда в лампочке берется свет и как его получают на электростанциях, а также почему российская система электроснабжения считается одной из самых надежных в мире.

В завершении для всех посетителей фестиваля организаторы подготовили грандиозное химическое шоу. Все гости фестиваля получили именные дипломы, памятные сувениры и фото.


поделиться:


Новости партнеров 16+