sovainfo.ru

В Новокуйбышевске логопед купила обучение у мошенников и лишилась 800 тысяч рублей

В Самарской области воспитатель-логопед хотела купить детям новый обучающий курс, но стала жертвой мошенников. 

В Новокуйбышевске логопед купила обучение у мошенников и лишилась 800 тысяч рублей Фото: Unsplash

Как сообщили в ГУ МВД России по Самарской области, в День знаний воспитатель-логопед решила подготовиться к предстоящим занятиям с малышами и пополнить свою копилку обучающих материалов. В поисках развивающих игр она наткнулась на новый сайт с онлайн-доступом. 

35-летняя воспитательница ознакомилась с программой, заполнила анкету для покупки доступа к курсу и стала ждать звонка менеджера. После долгого ожидания вечером девушке все-таки позвонил специалист. Он объяснил, что курс нужно полностью оплатить, тогда ей дадут доступ к программе. Девушка перевела по реквизитам компании 19 500 рублей. 

Вскоре менеджер подтвердил получение денег и предложил ей пройти дополнительное обучение. Однако резко женщине стали звонить по второй линии. Там неизвестный мужчина представился сотрудником финансовой организации и сообщил, что она только что перевела деньги за доступ к курсу мошенникам. Кроме того, прямо в этот момент они оформляют денежную ссуду. 

По обычной схеме он предложил ей отменить заявку на кредит. Нужно было всего лишь продиктовать для сверки номер карты, код на ее обороте и четырехзначное число из смс, тогда анкета автоматически аннулируется, но действовать нужно было незамедлительно. 

Воспитательница растерялась, из-за чего несколько раз продиктовала номер карты с ошибками. Тогда "менеджер" настоял, чтобы женщина взяла себя в руки. После выполнения его инструкции он отключился. 

Позже женщина пришла в себя, поверила мобильный банк и увидела списание 800 000 рублей. Она поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело. 

А недавно 55-летний самарец перевел мошенникам почти 500 тысяч рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+