sovainfo.ru

В Нефтегорском районе завершается реконструкция больницы

В трехэтажном здании будут размещены женская консультация, детское и стоматологическое отделения. Строители планируют закончить работу в конце июня, а первые пациенты здесь появятся ближе к осени.


Нефтегорская центральная больница обслуживает население двух муниципалитетов – Борского и Алексеевского районов, это около 40 тысяч человек. Действуют два больших отделения – Алексеевское и Утевское. Кроме того, жителей поселков обслуживают 30 фельдшерско-акушерских пунктов и шесть офисов врачей общей практики.

Реконструкцию пристроя к больнице в Нефтегорске ждали давно. Его начали возводить в 2008 году, но стройка была заморожена. В прошлом году решением областного Правительства здание решили возродить.
Реконструкция ведется благодаря нацпроекту "Здравоохранение" и его региональной составляющей - программы модернизации первичного звена здравоохранения.

По словам строителей, над зданием пришлось основательно потрудиться – расширить дверные и оконные проемы в соответствии с современными нормами, построить лифтовые шахты. Переделать подвал и чердак так, чтобы они соединялись с основным корпусом больницы. В подвале будут находиться помещения обслуживающего и технического назначения. На первом этаже планируется расположить детское отделение с игровой зоной и зонами ожидания, прививочный и процедурный кабинеты, кабинеты врачей. Второй этаж отведен под отделение женской консультации. На третьем этаже разместится стоматология для взрослых и детей.

Работы по реконструкции объекта вышли на финишную прямую. Полностью заменена кровля, подведено электричество, внутренняя развязка инженерных коммуникаций. Завершился монтаж приточно-вытяжной вентиляции, которая будет на каждом этаже и в некоторых кабинетах, как это и предусмотрено нормативами. К зданию подведена вода, канализационная и отопительная системы. На всех этажах произведено расширение и укрепление лестничных маршей, на полу выложена плитка. На первом этаже уже видны очертания будущей регистратуры – стены окрашены в оранжевый, желтый и зеленый цвета.

- На сегодня готовность здания завершена на 95 процентов. Ведутся подготовительные работы по испытанию слаботочных систем, подключение коммуникаций, испытание лифтов. Общая площадь пристроя – более двух тысяч квадратных метров. Строителям осталось навести последние штрихи – установить освещение, отмыть уже готовые помещения и навести лоск на фасаде здания, - рассказал главный инженер подрядной организации Дмитрий Аверин.

Параллельно со строительством ведется благоустройство прилегающей территории. Здесь уже разбиты газоны, осталось высадить цветы, оборудовать пешеходные дорожки и входные группы.

- Функционал пристроя будет обширным. Прежде медицинская помощь детям и женщинам оказывалась в помещениях, мало приспособленных для нужд пациентов. Мы ожидаем, что в новых светлых кабинетах, оснащенных новейшим оборудованием и мебелью, нашим посетителям будет комфортно. Приятно будет работать врачам и персоналу. Уровень оказания медпомощи значительно возрастет, - рассказала главный врач Нефтегорской центральной больницы Наталья Мухортова.

Отделения будут оформлены по принципу бережливого производства – открытая регистратура, отдельные входы для температурящих пациентов, лифты для маломобильных граждан. В кабинетах будут установлены аппараты УЗИ, ЭКГ, стоматологические кресла, фетальные мониторы. Предусмотрены комнаты для отдыха персонала.

Ввести объект в эксплуатацию планируется в этом году.

За последние годы в Самарской области было построено и реконструировано шесть крупных объектов здравоохранения.


поделиться:


Новости партнеров 16+