sovainfo.ru

"В нашей работе отражаются любые значимые изменения в жизни региона": директор центра "Вега" - о тематике профильных смен

Директор центра "Вега" Ирина Липенская рассказала о том, как формируется тематика специализированных профильных смен.

"В нашей работе отражаются любые значимые изменения в жизни региона": директор центра "Вега" - о тематике профильных смен Фото: предоставлено центром "Вега"

В региональном центре "Вега" обучение организовано по модели образовательного центра "Сириус". Разработчики программ ориентируются на новые тенденции технологического развития страны и региона. Как рождаются образовательные продукты, рассказала директор центра Ирина Липенская.

- Ирина Александровна, центр "Вега" создан в 2019 году. В том же году в стране началась реализация национального проекта "Образование". Как вы оцениваете его результаты за три года и как он отражается на развитии центра?

- Национальные проекты являются мощным драйвером развития экономики России. Благодаря их реализации сейчас во всех ее отраслях происходит глубокая трансформация как с точки зрения разработки отечественных высоких технологий, так и с позиции изменения способов деятельности человека. В связи с этим растет потребность в поиске и подготовке квалифицированных кад­ров для новых и получивших новое развитие отраслей.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи "Вега" создан в рамках нацпроекта "Образование" и решает задачи формирования будущего кадрового потенциала для высокотехнологичных сфер экономики, создает условия для раннего самоопределения детей, показывает им перспективы и приоритетность научно-технологической деятельности.

- Как рождаются программы для специализированных профильных смен направления "Наука" - основного формата деятельности центра "Вега"?

- Прежде всего, их тематика определяется Стратегией социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года. Нас интересуют направления создания и развития новых перспективных наукоемких секторов (науки о жизни, зеленая химия) и высокотехнологичных производств (аэрокосмический кластер, альтернативная энергетика). Так родились программы "Нанотехнологии в наукоемком производстве", "Водород - чистая энергия", "Биоиндикация", "Авиамоделирование", "Электроника", "Робототехника".

В нашей деятельности отражаются любые изменения в образовательной, деловой и научной жизни региона. Например, начало работы научно-образовательного центра "Инженерия будущего" и взаимодействие с ним в качестве участника молодежного крыла НОЦ, площадки Малой академии НОЦ, стало стартом для профильных смен "Веги", соответствующих направлениям деятельности комитетов НОЦ: "Ракетостроение" (комитет по аэрокосмосу), "Двигателестроение" (комитет по двигателестроению), "Энергетика и криогеника" (комитет по альтернативной энергетике).

Сейчас практически завершена разработка модельной смены НОЦ "Инженерия будущего", которая стартует в 2023 году. Программа получила название "Космос для жизни". Ее ядерным содержанием является разработка нового ракетного двигателя, а сателлитными направлениями - обеспечение жизнедеятельности в космосе и журналистское освещение научной деятельности.

- Недавно губернатор заявил, что в Самарской области в 2023 году будет создан кластер беспилотной авиации. Будет ли "Вега" поддерживать это направление?

- Обязательно. Уже запущена профильная смена "Беспилотные летательные аппараты". К разработке этой темы нас также подтолкнуло появление нового специального комитета НОЦ. Еще одна смена с рабочим названием "Экологический мониторинг", которая разрабатывается экспертами нового комитета по экологии, появится в будущем году.

- Как "Вега" взаимодействует с образовательным центром "Сириус"?

- Второй год представители центра "Вега" участвуют в Конгрессе молодых ученых в "Сириусе", который проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Причем в этом году были приглашены и ребята в качестве спикеров и участников выставки. Этот конгресс - площадка для обсуждения ключевых вопросов научно-технологического развития. Поэтому для нас он является значимым ориентиром в определении содержания новых программ. Например, в прошлом году по результатам конгресса были введены смены "Искусственный интеллект" и "Медицинская биология".

- Есть ли смены, которые разработаны совместно с предприятиями?

- На попечительском совете центра, председателем которого является губернатор Дмитрий Игоревич Азаров, в начале 2022 года было дано поручение более активно вовлекать в деятельность "Веги" индустриальных партнеров. Примером выполнения этого поручения стало создание программы профильной смены "Умные удобрения", разработанной совместно с ПАО "Тольяттиазот".

Как интегратор работы с одаренными детьми в регионе, мы должны быстро реагировать на происходящие изменения. Например, идея создания в регионе агроклассов ведет за собой разработку программы "Агротехно". А объявление следующего года Годом педагога и наставника просто обязывает в качестве участников первой профильной смены 2023-го пригласить лучших ребят из педагогических классов Самарской области.


поделиться: