sovainfo.ru

В Музее имени Петра Алабина представят проект по сохранению архитектурного наследия Самары

В Самарском областном историко-краеведческом музее имени П.В. Алабина в четверг, 27 октября, жителям города представят новый проект "Сохранить как…", посвящённый охране и восстановлению памятников архитектуры исторического центра.

В Музее имени Петра Алабина представят проект по сохранению архитектурного наследия Самары Фото: Виталий Шабинский

В этом году проект Музея имени П. В. Алабина "Сохранить как..." выиграл грант благотворительного фонда Владимира Потанина в программе "Музей без границ". Проект оказался в числе лучших среди более 250 поданных на конкурс заявок.

В рамках проекта музей планирует создать центр по сохранению архитектурного наследия, объединив усилия историков, архитекторов, реставраторов, урбанистов, дизайнеров, юристов и предпринимателей. Кураторы хотят проводить круглые столы, мастер-классы, экскурсии, акции и выставки, а также привлекать и поддерживать людей, которым нравится жить и работать в "старом городе" и которые готовы сохранять, восстанавливать и поддерживать старинные здания в хорошем состоянии.

Как отметил директор Музея имени П. В. Алабина Андрей Кочетков, в Самаре уже сложилось сообщество владельцев жилья в исторических зданиях города. По его словам, эти люди ценят такие пространства и стараются их сохранить.

- Мы хотим собрать таких людей, чтобы помочь им в решении сложных вопросов, предложить консультации специалистов, попросить их поделиться своим опытом.

Андрей Кочетков надеется, что этот проект поможет самарцам, живущим в историческом центре, по-другому взглянуть на свои дома и привлечёт в "старый город" новых жителей.

После презентации проекта планируется выступление экспертов и обсуждение актуальных проблем сохранения архитектурного наследия Самары. Начало в 18:30.

Ранее музейная экспозиция выставки "Пермские боги" получила общероссийскую премию за лучшее архитектурное сооружение из дерева в номинации "Интерьер".


поделиться:


Новости партнеров 16+