sovainfo.ru

В музее-галерее "Заварка" отметили День культурного наследия

18 апреля, в Международный день памятников и исторических мест, в креативном пространстве бывшего дома Маштакова провели лекцию и кинопоказ.

В музее-галерее "Заварка" отметили День культурного наследия Фото: Армен Арутюнов

Программа мероприятий в "Заварке", приуроченных к Дню всемирного наследия, рассчитана на неделю. 18 апреля зрители увидели фильм, снятый в рамках проекта "Истории самарского деревянного зодчества". В документальной ленте идет речь об объектах всемирного наследия в мире и России, а также о кандидатах на включение в список от региона. Во второй части фильма известные люди рассказывают о знаковых памятниках Самары и связанных с ними историях. Филолог и краевед Михаил Перепелкин говорит об усадьбе Алексея Толстого, заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов - о Дворце культуры имени Кирова, главный режиссер театра "Самарская площадь" Евгений Дробышев - о бывшем кинотеатре "Фурор", в котором разместился его театр, директор художественного музея Алла Шахматова - о "Доме с атлантами", архитектор Дмитрий Храмов - о доме Маштакова и "Заварке".

В тот же день лекцию о всемирном наследии и самарских памятниках прочитал врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Иван Стафеев.

В пятницу, 21 апреля, в 20:00 в музее-галерее начнется пасхальный концерт (6+) камерного хора Solaris. В выходные в "Заварке" запланированы мастер-классы (6+). Изготовить из мозаики знаменитый архитектурный ансамбль "Кижи" можно будет 22 апреля (начало в 16:00) и 23 апреля (13:00). Мастер-классы проведет художник по стеклу и мозаичист Алена Медведева.

Вход на все мероприятия свободный, но требуется предварительная запись. Подробности о мероприятиях и ссылки на регистрацию можно найти в группе "Заварки" в соцсети ВКонтакте (vk.com/zavarkagallery).


поделиться:


Новости партнеров 16+